Posted 26 июля 2017,, 08:27

Published 26 июля 2017,, 08:27

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

В Приморье хотят повысить доступность первичной медпомощи

26 июля 2017, 08:27
В регионе поддерживают закон о разрешении практик онлайн-консультаций

«Единая Россия» работает над повышением доступности первичной медицинской помощи. Кроме того, в Приморье поддерживают закон о разрешении практик онлайн-консультаций, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Представители партии провели мониторинг качества и доступности первичной медицинской помощи в регионах России. В 43 субъектах за последние пять лет сокращено 63 827 коек круглосуточного стационара, расположенных преимущественно в сельской местности и малых городах, а также ликвидировано 484 медорганизации и 583 подразделения медорганизаций. В связи с этим доступность первичной медпомощи значительно снизилась.

Федеральный координатор партпроекта «Здоровое будущее», депутат Госдумы Николай Герасименко заявил, что для решения этой проблемы партия подготовила поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Они подразумевают введение особого порядка ликвидации и реорганизации медицинских организаций. «Поправки предусматривают обязательную оценку последствий ликвидации, а также создание трёхсторонних комиссий с участием общественности», – уточнил он.

Ещё одной проблемой, стоящей перед первичным звеном здравоохранения, является высокая закредитованность больниц, связанная в основном с низким страховым тарифом ОМС на оплату медуслуг. Решить её можно с помощью введения повышающего коэффициента для медицинских учреждений первого уровня.

«Несмотря на растущую критику в адрес страховых компаний, данные ведомства, несомненно, нужны. Безусловно, предписанную им функцию страховщики выполняют слабо. Однако именно над данной ключевой задачей работает сегодня «Единая Россия» на федеральном уровне», - заявил секретарь партии, ректор ведущего государственного медицинского университета на Дальнем Востоке Валентин Шуматов.

Также он отметил проблему нехватки квалифицированных кадров в регионе. По его словам, сегодня в рамках госпрограммы во многие лечебные учреждения края, в том числе и в отдалённые районы, поставляется самое современное оборудование, но специалистов по-прежнему катастрофически не хватает.

Ректор медицинского вуза уверен, что для того, чтобы иметь возможность осуществить высокотехнологичную помощь, например, в части диагностики, нужен закон о разрешении практик онлайн-консультаций, над которым сейчас работает Минздрав.

Партсекретарь отметил: несмотря на огромную территориальную составляющую края и существенную отдалённость от центров малых населённых пунктов, квалифицированную лечебную помощь должен получать каждый человек. В Приморье одним из оптимальных решений задачи по оказанию медпомощи людям, проживающим на отдалённых территориях, является развитие санитарной авиации.

"