Posted 25 июля 2020,, 23:40

Published 25 июля 2020,, 23:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Реставрация памятника солдатам Красной Армии началась в селе Яковлевка Приморья

25 июля 2020, 23:40
Памятник солдатам Красной Армии в селе Яковлевка Приморского района начали восстанавливать по программе «1000 дворов». Пока благоустройство захоронения солдат, павших во время Гражданской войны, находится только на первом этапе. Так же в селе началось благоустройство ближайших к памятнику улиц и дворов.

По словам учителя истории средней школы села Яковлевка Александра Зубкова, из-за того, что в советское время о событиях Гражданской войны старались не вспоминать, памятник пришел в запустение.

«У нас был период в истории, когда события Гражданской войны вообще замалчивались. Поэтому и памятник оказался в таком плачевном состоянии. Но сейчас мы приходим к пониманию, что это всё события нашей истории. И неважно, какой это период. Поэтому сохранение всех памятников безусловно важно», — отметил Александр Зубков.

Благоустройство памятника сейчас находится на первом этапе. Делают ямы для установки фонарей, а в дальнейшем планируется установить скамейки и дорожки. Над памятником возьмет шефство местная администрация. Все работы финансированы из краевого бюджета по программе «1000 дворов».

«Это большое подспорье, как для работы самих глав, так и для людей, которые тут живут. Подрядчики, которые ведут ремонтные работы, дают людям рабочие места. Получается целый комплекс мероприятий, необходимых для наших сел» — считает глава Яковлевского сельского поселения Евгений Животягин.

Ранее в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» в селе прошло благоустройство еще одного сквера: были проложены пешеходные дорожки, установлены тротуары, скамейки и урны.

Напомним, что в рамках реализации губернаторской программы по благоустройству в Приморском крае ведутся работы по всему краю. На данный момент она проводится в 315 дворах и в 105 парках, аллеях и скверах.

"