Posted 26 июля 2021,, 10:24

Published 26 июля 2021,, 10:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Такого в XXI веке ещё не было»: синоптики – об аномальной жаре в Приморье

26 июля 2021, 10:24
Аномально жаркая погода, установившаяся в Приморье, уже побила все возможные рекорды по своей продолжительности. Как заверяют синоптики, такого на территории региона в XXI веке ещё не наблюдалось.

Так, по данным «Примпогоды», штормовое предупреждение об опасном явлении было объявлено ещё 23 июля, однако спустя три дня аномальная жара, когда среднесуточная температура превышает климатическую норму на семь градусов, сохраняется в 15 районах края. На минувших выходных столбики термометров в регионе местами поднялись до +38 °С, на побережье – до +29 °С.

При этом, несмотря на то, что на некоторых территориях гремели грозы, дожди были кратковременными, и погода существенно не менялась. В ближайшие сутки в крае по-прежнему будет очень жарко. В нескольких районах сохраняется высокий класс пожарной опасности.

«В ХХI веке такого продолжительного периода аномально жаркой погоды в июле в Приморье не наблюдалось», - подчеркнули синоптики.

Во Владивостоке в период 23-25 июля также была зафиксирована аномальная жара. Днем в пятницу, 23 июля, столбики термометров поднялись до +33,1 °С, таким образом, на 1,7 градуса был превышен абсолютный максимум температуры воздуха, наблюдавшийся в 1968 году. Однако абсолютный максимум для июля оказался не достигнутым: в июле 1958 года отмечалась максимальная температура +33,6 °С.

Во вторник, 27 июля, погоду во Владивостоке будет определять гребень тихоокеанского антициклона, существенных осадков в дальневосточной столице не ожидается. Столбики термометров могут подняться до +31 °С.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что накануне жители региона получили тревожные сообщения от МЧС. Спасатели предупреждают приморцев, что нахождение на солнце может быть опасным, и просят людей проявлять особую осторожность, в том числе на отдыхе у водоёмов.

Напомним, в жаркие летние дни больницы Приморья уже захлестнула волна пациентов с солнечными ожогами различной степени тяжести. На своей странице в социальной сети Facebook врач-хирург ожогового отделения Дальневосточного окружного медицинского центра Иван Панкратов призвал жителей края вовремя обращаться за помощью и следить при отдыхе в жаркий день за детьми, которые часто получают ожоги из-за беспечности родителей.

"