Posted 26 июля 2021,, 00:47

Published 26 июля 2021,, 00:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

«Убивая всё на своём пути»: приморский врач — про самое страшное в 3 волне COVID-19

«Убивая всё на своём пути»: приморский врач — про самое страшное в 3 волне COVID-19

26 июля 2021, 00:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Медики считают, что третья волна коронавируса — самая опасная. Россияне всё тяжелее переносят недуг, количество летальных исходов увеличивается.
Сюжет
COVID-19

В России то и дело устанавливаются новые рекорды — и по общему количеству заражений, и по смертности. Резкий скачок каждодневных летальных случаев зафиксирован в середине июня.

Ситуация сложная и в Приморье. В Находкинской больнице, например, в тяжёлой и очень тяжёлой форме коронавирус переносит каждый 4-й пациент. Треть таких заболевших находится на аппаратах ИВЛ.

По словам заведующего специализированной реанимацией инфекционного госпиталя Находкинской городской больницы Ильи Капшука, во время пика второй волны сложно переносил недуг каждый 7-й пациент, сейчас же наблюдается рост более чем в два раза.

Капшук добавил, что новые штаммы более агрессивны, молниеносно распространяются и чаще приводят к гибели, так как вызывают серьёзное поражение лёгких и чаще случается цитокиновый шторм.

«Этот шторм разрушительно проносится по организму, убивая на своём пути всё, в том числе здоровые органы — сердце, головной мозг, почки, печень. Это неконтролируемый процесс, его исход может оказаться фатальным», — говорит врач.

Ситуацию осложняет и то, что многие пациенты страдают от хронических заболеваний. Чаще всего это сахарный диабет, болезни сердца, онкология. Естественно коронавирус усугубляет состояние человека с сопутствующими недугами.

«При этом среди не справившихся с особо опасной инфекцией отсутствуют пациенты, которые прошли вакцинацию от COVID-19», — отмечают специалисты.

Отметим, что инфекционный госпиталь является режимным медицинским объектом. Попасть внутрь нельзя. Однако врачи с пониманием относятся к родными пациентов, которые переживают за своих близких. Поэтому сотрудники принимают телефонные звонки, отвечают на вопросы, а если есть такая необходимость — готовят информацию о течении болезни в письменном виде.

По информации оперштаба от 26 июля, за минувшие сутки в крае выявлено 260 новых случаев заражения коронавирусом, за всё время — уже 53 265. Выздоровели 46 814 человек, вакцинировались 311 408.

Вакцинация и работа инфекционных госпиталей региона в Приморье строится в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"