Posted 26 июля 2021,, 03:50

Published 26 июля 2021,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Власти России объяснили, как отстранять сотрудников за отказ прививаться от COVID-19

Власти России объяснили, как отстранять сотрудников за отказ прививаться от COVID-19

26 июля 2021, 03:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Для нормализации эпидемиологической обстановки в России вакцинироваться должны 80% сотрудников компаний страны, как заявили власти. Работодателям советуют отстранять от работы людей, не прививающихся от коронавируса без серьёзной на то причины. Об этом пишут «Новые Известия».
Сюжет
НИ

В рекомендациях Роспотребнадзора и министерства труда РФ сообщается, что отстранять сотрудников требуется по статье Трудового кодекса «Об иммуннопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно документу, в приказе нужно прописать причину отстранения работника и время, на которое он отстраняется — до конца пандемии.

Если член коллектива может работать дистанционно, то его разрешается переводить на удалённую работу без отстранения. Впрочем, большей части коллектива всё равно придётся вакцинироваться.

Как сообщается в тех же рекомендациях, для возвращения эпидемиологической обстановки в норму прививку поставить должны не менее 80% сотрудников российских компаний. Непривитые 20% — граждане с медотводами, работники в отпусках, студенты-практиканты, которые не являются полноценными сотрудниками.

При этом информация о постановке прививки должны оставаться тайной, если гражданин не разрешит их распространять.

«Данные о прохождении сотрудником вакцинации относятся к разряду персональных, а значит, не могут быть распространены без согласия работника», — объясняют «Новые Известия».

Ранее «Восток-Медиа» публиковало заявление губернатора Приморья Олега Кожемяко по поводу вакцинации. Как отметил глава региона, возможное после прививки лёгкое недомогание гораздо менее опасно для организма, чем тяжёлое последствие настоящего заражения коронавирусом.

"