Posted 26 июля 2022,, 02:01

Published 26 июля 2022,, 02:01

Modified 1 сентября 2022,, 06:16

Updated 1 сентября 2022,, 06:16

Огонь игр «Дети Азии» осветил улицы Артёма

26 июля 2022, 02:01
Огонь VII Международных спортивных игр «Дети Азии» побывал в Артёме. Жители города тепло встретили хранителей огня. На уникальном событии присутствовал глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон.

Как заявил мэр города, Артем будет принимать на своей земле соревнования по бадминтону и настольному теннису.

— Благодарим организаторов за оказанную нам честь. Спорт объединяет, учит уважать и понимать друг друга, и делает простыми и понятными многие вещи. Пусть объединяющая сила спорта коснется сердца каждого из нас, — сказал гостеприимный градоначальник.

Факелоносцы аккуратно передавали друг другу пламя игр во время эстафеты. Посчастливилось пронести огонь по улицам Артема и некоторым молодым спортсменам города, и тренерам, и тем, кто помогает развивать спорт в приморском крае. Для многих «Дети Азии» — это как маленькие Олимпийские игры.

По словам многократного чемпиона, призера региональных соревнований по киокусинкай карате-до, начальника управления физической культуры, спорта и охраны здоровья Виталия Ефремова, такое мероприятие в Приморском крае проводится впервые и пронести огонь во время эстафеты огня — это очень ответственно.

Добавим, что золотой факел игр по улицам Артема пронесли представители разных видов спорта: самбо, кудо, ММА, легкой атлетики, настольного тенниса, бокса, киокусинкай карате-до, прыжков на батуте, дзюдо, пауэрлифтинга, тхэквондо по версии ГТФ. В качестве факелоносцев выступили и артемовские параспортсмены: призер краевых и российских соревнований Артем Бражук и призер краевых соревнований среди лиц с ограниченными возможностями Роял Нуриев.

На торжественном мероприятии побывал и депутат ЗСПК Игорь Шауфлер, который также пронес факел с огнем игр.

Сейчас был дан старт международным спортивным играм Дети Азии. Мы долго готовились к ним, к встрече с огнем, к старту. И мы знаем, насколько важно для нашего города, наших спортсменов и детей это мероприятие.

На протяжение многих лет администрация города выделяет средства на развитие спорта в Артема. Здесь и бассейн, и ФОК, и ледовая арена.

Несмотря на санкции был дан старт и мы видим, что наш спорт живет, наш спорт развивается и так будет дальше, — заявил народный избранник.

Все факелоносцы говорили об особых чувствах во время эстафеты и называли международные игры «Дети Азии» знаковым событием.

— Я очень рад принять участие, — поделился впечатлениями Владлен Маслов. — Когда спортсмену, так скажем, немножко за 30 приятно приобщиться к движению, в котором участвуют молодые спортсмены. Ведь дети наше будущее, это свежий поток энергии и присоединиться к этому потоку с огнем в руках, быть в роли несущего огонь, это очень почетно. Я чувствую себя сейчас не опытным тренером, а вспоминаю себя молодым спортсменом, когда хотелось побеждать. Это трепет и радость внутри.

По окончании эстафеты зажгли Чашу огня. Каждый желающий мог сделать памятное фото. Творческие коллективы создали атмосферу праздника. Сейчас жители Артема ждут начала соревнований, которые пройдут в ФОКе, чтобы оказаться на трибунах среди болельщиков праздника международного спорта. Участники эстафеты отметили, что маршрут огня, стартовавший от артемовского Центра физической культуры и спорта, был очень символичным.

"