Posted 25 августа 2008,, 21:22

Published 25 августа 2008,, 21:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Госдума России призвала поддержать признание независимости Республик Абхазия и Южная Осетия

25 августа 2008, 21:22
Процесс воссоединения Грузии, по мнению парламентариев, лишен политической перспективы

МОСКВА. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 25 августа Государственная Дума направила обращение парламентам государств-членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям, в котором призвала их поддержать признание независимости Республик Абхазия и Южная Осетия в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.

В Обращении, за которое проголосовали 450 депутатов, в частности, говорится:

«Еще в 1992 году, сразу после распада Советского Союза, народы Южной Осетии и Абхазии провели всенародные референдумы, на которых подавляющим большинством голосов обозначили свое нежелание жить в едином грузинском государстве.

…Все последующее время до сегодняшнего дня стало для населения Абхазии и Южной Осетии тяжелейшим испытанием. Последовательные попытки построить в Грузии моноэтническое общество «для грузин» вплоть до упразднения статуса автономии Южной Осетии, ставка на военно-силовое превосходство и, наконец, последняя агрессия Саакашвили поставили под угрозу существование этносов и в Южной Осетии, и в Абхазии, лишив постконфликтный процесс какой-либо политической перспективы».

По оценке депутатов, «за годы своей фактической независимости народы Абхазии и Южной Осетии сумели создать демократические государства со всеми атрибутами власти, имеющие гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово», - сообщили «Восток-Медиа» в управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ.

"