Posted 26 августа 2008,, 01:37

Published 26 августа 2008,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Молодые учителя Хабаровска будут бесплатно ездить в общественном транспорте

26 августа 2008, 01:37
Управление образования города разработало меры для привлечения молодых специалистов в школы и детские сады

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В новом учебном году 89 молодых специалистов придут в школы Хабаровска. Это несколько меньше, чем в прошлом. Несмотря на рост заработной платы бюджетников, средняя зарплата учителя-предметника составляет 8-10 тысяч, а учителей начальных классов и того меньше.
Для привлечения молодых специалистов в хабаровские школы будет выплачиваться компенсация за проезд в общественном транспорте. Сегодня на пресс-конференции начальник управления образования Ольга Тен, сообщила, что молодые учителя получат и единовременное пособие, равное четырем должностным окладам. При этом молодым специалистом считается учитель, окончивший учебное заведение и проработавший не менее трех лет.
Если в школах города кадров достаточно, то в учреждениях дошкольного образования проблема кадров остается актуальной. По словам Ольги Тен, в прошлом году не все молодые учителя смогли устроиться в школы, поскольку конкурс на рабочее место был высоким. Тем, кому «не повезло» пришлось идти работать в детские сады. Таким образом кадровый вопрос был решен. А в нынешнем году во вновь открывшиеся детские сады не хватает 35 воспитателей.
Сейчас в мэрии разрабатывается проект по привлечению молодых специалистов на работу в школы и детские дошкольные учреждения. Среди предложенных мер - повышение заработной платы, введение новой системы оплаты труда, предоставление молодым специалистам жилья.

"