Posted 26 августа 2008,, 00:44

Published 26 августа 2008,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Статья про сахалинского тайменя включена в научный сборник

26 августа 2008, 00:44
Он выпущен во Владивостоке в издательстве «Дальнаука»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Статья «Рост и распространение Сахалинского тайменя» Анатолия Семенченко, сотрудника «Сахалинской лососевой инициативы», написанная в соавторстве с Сергеем Золотухиным, сотрудником Хабаровского филиала ТИНРО-Центра, включена в четвертый научный сборник, вышедший во Владивостоке в издательстве «Дальнаука».
«Сахалинская лососевая инициатива» (СЛИ) – автономная некоммерческая организация – существует второй год. В феврале этого года между компанией «Сахалин Энерджи» и международной природоохранной организацией «Центр дикого лосося» было подписано соглашение о совместном финансировании трехлетней программы проектов СЛИ. Она направлена на сохранение и устойчивое использование дикого лосося и экосистем бассейнов лососевых рек. За этот короткий срок удалось начать работу над целым рядом проектов.
Высокий научный потенциал этой организации как раз и подтверждает факт публикации статьи в известном издании. В сборник включен 41 доклад, представленный на четвертой конференции памяти Владимира Леванидова, профессора, основоположника гидробиологии на Дальнем Востоке. В нем на современном уровне освещены проблемы пресноводной гидробиологии и ихтиологии, которые разрабатывал профессор Леванидов, рассмотрены вопросы биоразнообразия, показаны перспективы изучения экосистем лососевых рек. Эта книга интересна и полезна не только гидробиологам и ихтиологам, но и специалистам природоохранных и рыбохозяйственных предприятий, в том числе и рыбоводам заводов по воспроизводству тихоокеанских лососей, а также преподавателям и студентам биологических факультетов вузов.

"