Posted 26 августа 2008,, 00:29

Published 26 августа 2008,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Находке создают кадетский класс спасателей

26 августа 2008, 00:29
Тренажер для сложных альпинистских подъемов и спусков вместе со снастями и креплениями уже установлен в отдельном кабинете школы

НАХОДКА. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Находку поступило оборудование для оснащения первого в городе кадетского класса. С нового учебного года он начнет действовать при школе №7 «Эдельвейс». Филиал Российского национального кадетского корпуса спасателей создается при поддержке администрации Находкинского городского округа.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, кадетский класс откроет двери 1 сентября для 25-ти выпускников 8-х классов находкинских школ и станет настоящей находкой для тех, кто с детства мечтает о военной карьере. Здесь ребята проникнутся духом гражданственности и патриотизма, а также овладеют за школьной партой навыками будущей профессии. Сегодня в школе №7 создается полноценный филиал Национального кадетского корпуса спасателей России «ЮНИСПАС», действующего в Туле. Инициативу поддержал глава Находки Олег КОЛЯДИН – администрация города выделила средства на оснащение специального кабинета с учебными тренажерами.
Тренажер для сложных альпинистских подъемов и спусков вместе со снастями и креплениями уже установлен в отдельном кабинете школы. Закупка и установка другого оборудования продолжается. На подходе манекен, который позволит отрабатывать на модели человеческого тела навыки медицинской подготовки. Это современное дорогостоящее устройство не только передаст реакцию человеческого организма, но и выставит кадету баллы за оказанную медпомощь.
Как рассказала директор школы Людмила ДУБОВАЯ, все это пригодится для теоретических и практических занятий юных спасателей, которые смогут бесплатно получить начальное профессиональное образование. Заниматься с учащимися будут медики, сотрудники городского управления ГО и ЧС, мастера военного, пожарного, туристического дела. Упор будет сделан на усиленный курс ОБЖ и физкультуры, а также профильные предметы, необходимые для поступления в военные институты и вузы МЧС.
Юные спасатели будут изучать такие дисциплины как аварийно-спасательное дело, противопожарная, горноспасательная, психологическая, водная, военная и медицинская подготовка, основы экстремального выживания, топографии, радиационной, химической, биологической безопасности. В учебный курс входят даже прыжки с парашютом. Как признались сами новоиспеченные кадеты, большие нагрузки им не страшны. «После первого месяца испытаний останутся самые выносливые, дисциплинированные и организованные, и тогда будет ясно, кто достоин носить форму кадета», - отмечает наставник ребят, подполковник запаса морской авиации Виктор ДУБОВОЙ. Успешно завершив учебу в школе и сдав экзамены в Управлении МЧС по Приморскому краю, выпускники получат свидетельство государственного образца, которое позволит приступить к работе и продолжить повышение квалификации.

"