Posted 25 августа 2009,, 22:00

Published 25 августа 2009,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Александр Хорошавин пригласил губернатора Хоккайдо на презентацию Сахалинской области в Токио

25 августа 2009, 22:00
Губернатор Сахалина встретился с вице-губернатором Хоккайдо Ёдзи Такахарой, который возглавил прибывшую в островной регион делегацию японской префектуры

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с вице-губернатором Хоккайдо Ёдзи Такахарой, который возглавил прибывшую в островной регион делегацию японской префектуры.
Во встрече с российской стороны приняли участие вице-губернатор Александр Бурыкин, председатель областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Рокотов, председатель областного комитета экономики Сергей Карпенко, представитель МИД России в г. Южно-Сахалинске Владимир Носов.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин поприветствовал прибывших на Сахалин представителей японской делегации. Он подчеркнул, что администрация Сахалинской области придает серьезное значение развитию межрегиональных, международных связей и уделяет особое внимание развитию двусторонних отношений с префектурой Хоккайдо.
Как отметил глава островного региона, в настоящее время между Сахалинской областью и Хоккайдо действует Соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве и ряд других документов о взаимодействии. Динамично развиваются торгово-экономические и культурные связи. Между регионами установились дружеские и взаимовыгодные отношения.
- С обеих сторон есть понимание того, что отношения между Сахалинской областью и Хоккайдо необходимо выводить еще на более качественно высокий уровень, - сказал губернатор Александр Хорошавин. - В этой связи в октябре прошлого года мы подписали очередной 5-летний план экономического сотрудничества и культурных обменов. Он предусматривает участие капитала и передовых технологий Хоккайдо в реализации приоритетных для островного региона проектов в сфере развития транспортной инфраструктуры, электроэнергетики, строительства, перерабатывающих и других производств.
По словам Александра Хорошавина, многие из этих проектов будут представлены на презентации Сахалинской области в Токио, которая запланирована на 16-18 ноября текущего года. Через членов японской делегации глава региона передал устное приглашение на мероприятие губернатору Хоккайдо Такахаси Харуми.
- Уверен, что личное участие Такахаси Харуми, деловых кругов Хоккайдо в данной презентации станет еще одним шагом на пути к взаимовыгодному партнерству наших регионов, - сказал губернатор Сахалинской области.
Вице-губернатор Хоккайдо Ёдзи Такахара поблагодарил Александра Хорошавина за приглашение и поддержал озвученные намерения о более тесном сотрудничестве в разных сферах экономики и культурной жизни.
Сегодня японская делегация принимает участие в четвертой встрече жителей Сахалинской области и Хоккайдо по теме: «Развитие экономических и культурных связей». Здесь запланирована работа по двум секциям «Экономическое сотрудничество» и «Культурное сотрудничество». По итогам мероприятия будет принято совместное коммюнике. Кроме того, представители власти и бизнеса Страны восходящего солнца планируют посетить банки и предприятия области, принять участие в экскурсиях по культурным местам юга Сахалина, сообщает пресс-служба областной администрации.












"