Posted 26 августа 2009,, 19:55

Published 26 августа 2009,, 19:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Александр Хорошавин встретился с сахалинскими корейцами в Ансане

26 августа 2009, 19:55
Губернатор Сахалинской области в составе российской делегации, возглавляемой полномочным представителем президента РФ в ДФО Виктором Ишаевым, находится в Республике Корея

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин вылетел в составе российской делегации, возглавляемой полномочным представителем президента РФ в ДФО Виктором Ишаевым, в Республику Корея. Глава региона примет участие в ряде встреч с министрами соседней страны и руководителями крупных бизнес-структур.
Накануне Александр Хорошавин в г. Ансан встретился с сахалинскими корейцами, уехавшими на историческую родину. В зале, где проходил диалог, собралось около 300 человек.
Губернатор рассказал землякам о социально-экономической ситуации в Сахалинской области и ответил на их вопросы. Сахалинские корейцы попросили главу региона оказать содействие в решении проблемы с оформлением российских виз для желающих выехать на Сахалин. Данная процедура, по словам людей, очень затянута по времени. Между Россией и Республикой Корея в прошлом году было подписано межправительственное соглашение об облегчении процедур взаимных краткосрочных поездок граждан. Документ в этом году должен быть ратифицирован Госдумой РФ. По поручению губернатора Александра Хорошавина, в законодательный орган отправлено письмо с выражением необходимости скорейшего принятия данного документа. Пока же сахалинским корейцам, желающим посетить Сахалин, всю помощь будет оказывать областной комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей.
Глава Сахалинской области сегодня также побывал в одной из семей сахалинских корейцев.
Сегодня Александр Хорошавин в составе российской делегации примет участие во встречах с министром иностранных дел и внешней торговли, министром инновационной экономики, министром государственных территорий и морских дел Южной Кореи, президентом корпорации STX group, президентом Корейской ассоциации международной торговли, а также посетит демонстрационный центр и завод корпорации Samsung.
Будут обсуждаться вопросы межрегионального торгово-экономического, культурного и научно-технического сотрудничества субъектов Дальнего Востока и Республики Корея, сообщает пресс-служба областной администрации.

"