Posted 26 августа 2009,, 00:44

Published 26 августа 2009,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Хабаровские бизнесмены переходят в расчетах с китайскими партнерами на юань

26 августа 2009, 00:44
Взаимные корреспондентские счета в национальной валюте открыты в Региобанке и филиале Сельскохозяйственного банка КНР в Харбине

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Завершена процедура согласования и подписания договора об открытии взаимных корреспондентских счетов в российских рублях и китайских юанях между хабаровским Региобанком и филиалом Сельскохозяйственного банка КНР в Харбине. Клиенты дальневосточного банка, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, получили возможность заключения контрактов и последующего проведения расчетов в национальных валютах России и Китая, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение пресс-службы кредитной организации.

В рамках соглашения между центральными банками РФ и КНР о проведении расчетов по приграничной торговле, заключенном в 2005 году, ЗАО Региобанк ранее открыл счет в китайских юанях в отделении Сельскохозяйственного банка Китая в городе Суйфэньхэ. Однако география платежей в КНР с использованием данного корреспондентского счета была ограничена. Осуществление платежей фактически было возможно только в пользу бенефициаров - получателей средств, имеющих счета в отделениях СБК в приграничных городах Суйфэньхэ, Дунине и Хейхэ провинции Хэйлунцзян. После расширения перечня приграничных территорий в КНР расчеты по приграничной торговле стало возможным осуществлять по всей провинции Хэйлунцзян. В июне этого года корреспондентские счета на имя Региобанка появились в Харбинском филиале СБК, а 21 августа соответствующие счета в российских рублях и китайских юанях китайского банка были открыты в Региобанке.

Режим работы взаимно открытых парных счетов в обеих национальных валютах, предусмотренный договором между банками, имеет целью не только увеличить объемы расчетов в национальных валютах, особенно в юанях, количество которых значительно ниже по сравнению с рублевыми платежами, но и минимизировать валютные риски.







"