Posted 25 августа 2009,, 22:55

Published 25 августа 2009,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Как сделать дороги Владивостока безопасными для детей?

25 августа 2009, 22:55
Накануне учебного года приняты меры для повышения безопасности детей на дорогах краевого центра

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии нового учебного года в администрации Владивостока на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, организации дорожного движения вблизи образовательных учреждений города Владивостока, а также перевозки детей. Вел заседание заместитель начальника ОГИБДД УВД по городу Владивостоку Александр Филиппенко.
По данным Государственной инспекции безопасности дорожного движения, в 2009 по сравнению с 2008 годом на четверть снизились показатели аварийности с участием детей. По данным ОГИБДД, за 7 месяцев текущего года на дорогах пострадало 76 ребят и 1 погиб. Стоит отметить, что 42 ребенка пострадали, переходя дорогу по пешеходному переходу, 22 – в автомобилях в ДТП, и лишь 10 - по собственной неосторожности. «В 2/3 случаев дети не виноваты в происшествии, и страдают по вине взрослых. Невнимательность водителей на пешеходных переходах, пренебрежение требованиями безопасности при перевозке детей приводит к подобной статистике аварийности с участием детей», - подчеркнул Александр Филиппенко.
Как сообщила главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования Ирина Щур, управление образования совместно с сотрудниками государственной автоинспекции проводит тематические игры, конкурсы и викторины в образовательных учреждениях. Только в этом году было проведено 640 подобных мероприятий. «Разработан план мероприятий по предупреждению детского травматизма. Несмотря на летние каникулы, работа ведется непрерывно, особенно перед началом учебного года. Кроме того, 600 сотрудников школьных и дошкольных учреждений прошли обучение по программе снижения детского травматизма», - подчеркнула Ирина Щур.
К 1 сентября во Владивостоке установят 380 дорожных знаков «пешеходный переход» и «осторожно, дети», а также обновят дорожную разметку около общеобразовательных учреждений. Также в ближайшее время около всех школ краевого центра установят новые искусственные неровности («лежачие полицейские»), сообщает пресс-служба администрации Владивостока.


"