Posted 26 августа 2009,, 05:18

Published 26 августа 2009,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В ЕАО прошел конкурс детского рисунка «Оставим потомкам зеленую планету»

26 августа 2009, 05:18
Творческое состязание посвящено 75-летию области

БИРОБИДЖАН. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Пятнадцать юных жителей села Рудное Облученского района получили в подарок наборы для художественного творчества от администрации Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа" все ребята приняли участие в конкурсе рисунков "Оставим потомкам зеленую планету", посвященном 75-летию Еврейской автономной области. Ранее о его проведении объявили эколого-просветительский центр "Аист" (ОГБУ "Дирекция по особо охраняемым природным территориям ЕАО") и пресс-клуб "Аралия". В конце июля были подведены итоги творческого состязания.
«Жюри рассмотрело 54 работы, поступившие из всех районов нашей области. Свои рисунки прислали и ребята из села Рудное. Некоторые из них стали победителями. В младшей возрастной группе Юлия Зиновьева заняла 2-е место, а самым юным участником стала Люба Анишкова. Также в число призеров попали Алена Ковальчук и Настя Анишкова - из всех участников именно они прислали на конкурс больше всех работ», - сообщила специалист по экологическому просвещению "Дирекции ООПТ" Дарья Щеголева.
Узнав о конкурсе, решило поддержать юных художников и руководство Кимкано-Сутарского ГОКа. Село Рудное входит в состав Известковского городского поселения, на территории которого идет строительство горно-металлургического предприятия.
«Мы поддерживаем главные идеи конкурса - воспитание творческих способностей у детей и формирование у населения бережного отношения к природе. Его тематика тесно перекликается с экологической политикой нашего предприятия, в основе которой лежит обязательство по рациональному природопользованию», - рассказал ведущий эколог комбината Анатолий Ганусов.
Накануне в сельскую библиотеку приехали организаторы конкурса "Оставим потомкам зеленую планету" и представители ГОКа. Гостей здесь ждали с нетерпением. Оказывается, что изобразить как можно и нужно охранять окружающую природу ребятам посоветовала руководитель местной библиотеки Вера Савченко. Уже много лет она работает с девчонками и мальчишками, учит их бережному отношению к природе родного края. Ребята показали гостям и родителям небольшую сценку на экологическую тему, чем сорвали бурю аплодисментов. Зрители приняли активное участие в викторине на знание различных видов дендрофлоры Еврейской автономии. Чуть позже пришло время подарков. Краски, альбомы, фломастеры - все это обязательно понадобится юным художникам для творчества.

"