Posted 25 августа 2010,, 22:43

Published 25 августа 2010,, 22:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Моряки Приморья могут внести свою лепту в дело борьбы с пиратами

25 августа 2010, 22:43
В Находке продолжается сбор подписей моряков под петицией о борьбе с пиратством

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке продолжается сбор подписей моряков под петицией о борьбе с пиратством. Как известно, 23 сентября ко Всемирному дню моря от России должно быть собрано не менее 500 тысяч подписей.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «РИО Панорама»

www.rio-panorama.ru , на сегодняшний день во всем мире собрано 148 000 подписей, 1698 - из России. Самыми активными оказались моряки из Индии. В настоящее время на Индию приходится около 85 тысяч подписей. Находкинские моряки летом не очень активно участвуют в акции, вероятно, считая, что петиция малоэффективна.

Однако мировое сообщество должно исправить ситуацию, которая продолжает оставаться напряженной. Как сообщил в письме в Дальневосточное представительство РПСМ о пиратской активности в районе Аденского залива и пролива Баб-эль-Мандеб капитан теплохода «Levoli Splendor» из Находки Виктор Гоголев, члены экипажа вынуждены признать, что существующие меры для охраны судов малоэффективны: ни участие в транзитном групповом проходе, ни регистрация в антипиратском центре, ни точное выполнение всех существующих антипиратских процедур и мероприятий. Надежной гарантии по отражению возможных пиратских атак нет. Только наличие на борту вооруженной группы позволяет обеспечить необходимую безопасность.

«Наш судовладелец поступил очень грамотно и разумно, наняв вооруженную охрану, и мы почти без происшествий прошли этот район, - продолжает Гоголев. - В настоящее время пиратоопасным районом признан лишь участок Аденского залива, ограниченный координатами: с запада - долгота 45Е, с севера - широта 15N, с востока - долгота 57N, с юга - широта 10N. Это явно не соответствует существующей действительности. Регулярные пиратские нападения и захват судов осуществляются далеко за пределами этого района в Красном море».

«Моряки, - сообщает заместитель председателя ДВО РПСМ Владимир Козорез, - попросили нас обсудить вопрос о включении всей территории Аденского залива, южной части Красного Моря до широты 16 градусов и пролива Баб-эль-Мандеб в потенциально опасную зону практически военных действий с предоставлением всех компенсаций для моряков при работе в этих районах».

"