Posted 26 августа 2010,, 03:59

Published 26 августа 2010,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На развитие материально-технической базы школ Хабаровска выделят полтора миллиарда рублей

26 августа 2010, 03:59
Новая программа в краевом центре рассчитана на три года

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске утверждена ведомственная целевая программа «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений на 2011-2013 годы».
По сути, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, она продолжает реализуемую в городе программу работы в этом направлении 2008-2010 года.
В краевом центре сегодня 184 муниципальных образовательных учреждения. Поддержание и развитие их материально-технической базы - одно из основных условий успешного осуществления учебного процесса. Приоритетная задача исполнения программ материально-технического развития - создание комфортных и безопасных условий для организации учебного процесса.
За три года действия подобной программы на текущий и капитальный ремонты направлено более 360 миллионов рублей, что позволило выполнить во многих учреждениях ремонты кровель и фасадов, систем отопления и канализации, заменить оконные блоки, реконструировать системы освещения, восстановить благоустройство территорий. В соответствии с современными требованиями произведена плановая замена кухонного, прачечного оборудования, обеденной мебели, новыми сплит-системами оснащены классы информатики.
Гимназия №6 получила пристройку спортивного зала, практически все школы города (98 процентов) оснастили необходимым медицинским оборудованием. Как результат этой работы - готовность учреждений образования к новому учебному году: 27 учреждений сданы досрочно, 93 приняты комиссиями с первого предъявления.
Вместе с тем в отрасли существует и ряд проблем, связанных, в том числе, и с износом зданий. 42 учреждения имеют износ свыше 50 процентов, в 62 процентах образовательных учреждений требуется восстановление и установка новых оконных блоков, 42 процентам нужен ремонт фасадов. Только на решение этих проблем необходимо 855 миллионов рублей. Не во всех муниципальных школах есть типовые спортивные залы.
Одним из приоритетных для администрации города остается расширение доступности дошкольного образования. Несмотря на то, что в 2008 году в городе было открыто 10 новых детских садов, в 2009 - еще один, а 3 планируется открыть до окончания текущего года, вопрос полностью не решен.
Реализация новой программы позволит создать здоровые и безопасные условия труда и учебы, обеспечит рациональное вложение бюджетных средств, выделяемых на развитие материально-технической базы, и содержание образовательных учреждений города.
По мнению разработчиков программы, через три года число школьников, которые будут учиться в учреждениях, отвечающих всем современным требования, вырастет до 60 процентов. До 85 процентов увеличится доля образовательных учреждений, оснащенных средствами, обеспечивающими защиту учащихся и педагогов. Все условия для занятий спортом создадут в 98 процентах учреждений отрасли «Образование». Текущий ремонт будет ежегодно проводиться во всех, без исключения, образовательных учреждениях.
Финансирование этой программы обеспечивается за счет средств муниципального бюджета. В целом на ее реализацию в 2011-2013 годах потребуется более полутора миллиардов рублей.

"