Posted 26 августа 2010,, 04:15

Published 26 августа 2010,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Хабаровске объявлен городской смотр-конкурс "социальных гостиных"

26 августа 2010, 04:15
В городе 20 социальных гостиных, 13 социальных клубов в библиотеках, отделения сопровождения семьи - в центрах по работе с населением

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске объявлен городской смотр-конкурс «социальных гостиных». Он проводится в краевом центре второй раз, и в прошлом году в нем участвовали только «социальные гостиные» муниципальных образовательных учреждений и социальные клубы муниципальных библиотек. Нынче в число участников включили и отделения муниципальных центров по работе с населением.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, в краевом центре сегодня действует 20 социальных гостиных при образовательных учреждениях города, 13 социальных клубов в муниципальных библиотеках, отделения сопровождения семьи - в каждом центре по работе с населением. И задача у всех одна - оказать социально-педагогическую и психологическую помощь детям и семьям, которые находятся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации.
Порой приходится учить и детей, и родителей элементарным вещам: чистить зубы, одеваться, обращаться со столовыми приборами, разговаривать, общаться, проводить семейные праздники. Почти шесть миллионов бюджетных денег направлено на эту работу в 2009 году, затраты на одного ребенка в год 19 тысяч рублей.
Смотр-конкурс должен помочь развитию инновационных форм и методов работы с детьми и семьями, которые оказались в трудной ситуации, усилить взаимодействие между различными структурами, обобщить и распространить интересный опыт работы, стимулировать инициативу специалистов.
Немаловажно и общественное признание этих учреждений. В этом году организаторы предложили соревнование не между организациями одного типа, а по номинациям, что даст возможность участникам проявить больше творчества и инициативы.
В 2010 году конкурс проводится с 25 августа по 15 октября по итогам 2009-2010 учебного года.
Основными критериями при подведении итогов в номинациях «Лучшая авторская программа и инновация» и «Комплексный подход к работе с детьми» станет эффективность и системность профилактической работы, количество семей и детей, вышедших из кризисной ситуации.
Подводя итоги в номинации «Комплексный подход к работе с детьми» - жюри учтет число детей, занятых в кружках, секциях, число подростков, снятых с учета в комиссии по делам несовершеннолетних.
В номинации «Начинающие» оценивается деятельность «социальных гостиных», отделений, социальных клубов, специалисты которых работают в этом направлении не более 3 лет. Жюри рассмотрят использование авторских программ, инновационных методик в работе с детьми, подготовку методических рекомендаций и разработок.
«Социальные гостиные», отделения, социальные клубы, ставшие победителями, получат дипломы Мэра города и ценные подарки.

"