Posted 26 августа 2010,, 03:14

Published 26 августа 2010,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

"Владхлеб" заморозил цены на "Подольский"

26 августа 2010, 03:14
Крупнейшее хлебопекарное предприятие Приморья рассчитывает, что власть поддержит хлебопекарную отрасль в сложный момент

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Стоимость "Подольского", выпускаемого ОАО "Владхлеб", до конца сентября не изменится. На этот период предприятие полностью обеспечено необходимым запасом муки, которая была приобретена у поставщиков еще по "старым" ценам. Об этом «Восток-Медиа» сообщил генеральный директор «Владхлеба» Иван Борисов.

- В сентябре отпускная цена булки «Подольского» будет по-прежнему 18 рублей. В этой ситуации мы очень надеемся на понимание наших торговых партнеров, и на то, что воспользовавшись ситуаций, они не станут искусственно завышать цену на наш продукт, - заявил Иван Борисов.

Практически все предприятия хлебопекарной отрасли Приморья еще месяц назад были уведомлены своими поставщиками - производителями Алтая и Сибири - об увеличении цены муки от 1 до 1,5 тыс. рублей за тонну. Стоимость зерна продовольственных классов и производимой из него муки росла со скоростью примерно 10 процентов в неделю. По сравнению с июнем 2010 года цена муки, используемой в хлебопекарном производстве, выросла в зависимости от качества и поставщика в 1,5-2 раза. Кроме того, пока не до конца ясно положение с доставкой зерна и муки в край. Сибирь - основной поставщик хлебопеков Приморья. И если раньше Дальний Восток был приоритетным клиентом мукомольных предприятий, то сейчас к сибирским закромам в очередь стоят выгоревшие регионы.

В ряде регионов хлеб уже подорожал на 2-3 рубля. Тем не менее, на сегодняшний день, меры, предпринятые федеральной властью, позволили добиться некоторой стабильности.

- Считаю, решение о временном приостановлении экспорта зерна, принятое председателем правительства России, оказалось абсолютно верным для урегулирования положения на внутреннем рынке. Как только Владимир Путин заявил, что экспорт пшеницы будет заморожен с 15 августа по 31 декабря 2010 года - стоимость зерна на внутреннем рынке перестала увеличиваться, - говорит Иван Борисов.

Однако, как считают эксперты, до позитивных сдвигов в целом еще далеко. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от объемов урожая, собранного в этом году, и мер, которые предпримут федеральные и региональные власти для стабилизации рынка.

Как сообщалось ранее, приморские хлебопеки видят выход из кризиса в создании на региональном уровне собственного резервного фонда зерна и муки, который позволит избежать резкого роста цен на хлеб. В период прежнего резкого роста стоимости зерна и муки в России весной 2008 года, решение губернатора Приморского края Сергея Дарькина о приобретении за счет бюджета 12 тысяч тонн продовольственного зерна, также позволило стабилизировать ситуацию на рынке.

"