Posted 25 августа 2010,, 22:29

Published 25 августа 2010,, 22:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

WWF призывает принять срочные меры по сохранению лесов

25 августа 2010, 22:29
Национальное лесное законодательство необходимо подвергнуть тщательному пересмотру

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Катастрофические лесные пожары в августе 2010 года в России напомнили о трагическом «черном лете» 2007 в Греции. WWF называет среди причин изменение климата и деградацию государственных систем управления лесами.
Леса имеют ключевое значение в борьбе с изменением климата - WWF призывает принять срочные меры по сохранению лесов, как со стороны мирового сообщества, так и со стороны отдельных государств.
WWF России и WWF Греции, проанализировав трагические пожары в России и в Греции и их причины, заявляют о следующих необходимых мерах:
• Национальное лесное законодательство необходимо подвергнуть тщательному пересмотру; многочисленные и чрезвычайно серьезные пробелы в национальном лесном законодательстве требуют срочных мер по преодолению. Леса должны управляться и охраняться, в первую очередь, как уязвимые экосистемы, которые являются жизненно важными для выживания человека в условиях изменения климата, а не использоваться как ресурс для извлечения легкой наживы.
• Национальные системы охраны лесов нуждаются в срочной поддержке. Структуры по управлению лесами и борьбе с лесными пожарами плохо оснащены, из-за чего они не в состоянии справиться с кризисной ситуацией.
• Акцент должен быть сделан на предупреждении лесных пожаров. Круглогодичное комплексное управление лесами как динамичными экосистемами дешевле и эффективнее, чем привлечение огромного количества воздушных и наземных противопожарных средств, необходимых для борьбы с крупными пожарами.
• Участие общественности в управлении лесами и постоянное внимание к лесным экосистемам имеют исключительно важное значение для обеспечения сохранности лесов. Добровольные противопожарные группы неоднократно предотвращали бедствия от лесных пожаров.
«По приблизительным оценкам, около 400 млн тонн в 2010 и в последующие года (это соответствует 50% годового объема выбросов СО2 Германии в 2007 году) было выброшено в атмосферу, тем самым усугубив процессы изменения климата. Большинство лесов и деревень, уничтоженных огнем, были расположены в наиболее густонаселенной Европейской части России, где леса имеют особое социальное и экологическое значение, - говорит Евгений Шварц, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы, WWF России. - Катастрофическое положение возникло из-за недавних поспешных и непродуманных административных реформ управления лесами, которые привели к ослаблению федерального контроля над планированием и использованием лесных ресурсов, ликвидации государственной лесной охраны и снижению потенциала специализированных структур по выявлению и тушению лесных пожаров. Мы считаем, что Правительство России должно принять срочные меры по пересмотру реформы управления лесами, начатой в 2000 г.».
«Несмотря на то, что в июне и июле были благоприятные погодные условия, которые не создали условий для возникновения крупных и неконтролируемых лесных пожаров, в конце лета 2010 в Греции вновь появились драматические последствия лесных пожаров. Вчера, из-за огня мы потеряли одну из самых важных лесных экосистем в Средиземноморье - уникальный пальмовый лес Превели на о. Крит, - говорит Деметрес Каравеллас, директор WWF Греции. - Продолжающийся финансовый кризис в Греции привел к истощению и без того скудных средств, выделяемых на управление и охрану лесов. Тем не менее, память о трагическом лете 2007 года, когда более 270 тысяч гектаров ценных лесных угодий Средиземноморья были сожжены и более 80 человеческих жизней были потеряны, должна научить нас тому, что расходы на предупреждение лесных пожаров и комплексное управление лесами всегда меньше и более эффективны, чем реальная стоимость экологических кризисов, таких как лесные пожары», - заключает Деметрес Каравеллас.

"