Posted 26 августа 2010,, 05:54

Published 26 августа 2010,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Жителям Белогорска, пострадавшим от наводнения, выплатят компенсации

26 августа 2010, 05:54
Вода постепенно уходит из поселка Остров, но экстренные посты власти пока не снимают

БЕЛОГОРСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация в поселке Остров в пригороде Белогорска, который оказался в эпицентре наводнения, стабилизируется. Уровень воды в реке Томь составляет 3 метра 60 см, что соответствует уровню недельной давности. Мероприятия, введенные 21 августа, на территории поселка продолжаются. Сегодня здесь еще дежурит наряд милиции и спасатели. Продолжается бесплатная раздача питьевой воды населению поселка, работает передвижная торговая точка с продуктами первой необходимости.
В связи с тем, что уровень реки Томь снижается, с 27 августа запланировано снять все посты. Питьевую воду жителям поселка будут выдавать бесплатно до особого распоряжения. Ее будут развозить по домам сотрудники Белогорского управления ГО и ЧС. Из расчета 10 литров на семью в сутки.
Белогорцам, пострадавшим от разлива реки Томь и ливневых дождей будет оказана материальная помощь. Такое решение принял глава Белогорска Станислав Мелюков. Накануне по этому поводу он провел совещание. Вопрос о выделении средств из местного бюджета обсуждался с участием представителей администрации, прокуратуры, управления социальной защиты населения.
«Помогать будем однозначно, - отметил глава города, - Правда, опыта в компенсации ущерба от природных явлений у нас нет. Поэтому мы собрались вместе, чтобы определить порядок оказания помощи, критерии. Нужно учесть и возможности городского бюджета».
По примерным подсчетам от подтопления в Белогорске пострадало около 250 хозяйств, находящихся в границах городского округа: подворья поселка «Остров», некоторые дома по улице Набережная, в районе микрорайона «Амурсельмаш», а также участки дачного кооператива «Междуречье».
В администрацию уже поступило около 40 обращений граждан об оказании помощи. В одном из случаев владелец садового участка просил не денежную помощь, а разрешение о списании налога на землю за 2010 год.
По общему мнению, оказание помощи будет проходить по заявительной системе. Главное - наличие ущерба и правоустанавливающих документов на земельный участок, жилые дома. Заявления, а также копии документов будут приниматься до 17 сентября включительно в администрации города, кабинет № 112. Размер денежной помощи от администрации составит 3 тысячи рублей.
Рассматриваться заявления будут комиссионно. Распоряжение о создании комиссии уже подписано. В ее состав вошли 4 специалиста структурных подразделений аппарата администрации: отдела по экономике, Комитета имущественных отношений, Управления по делам ГО и ЧС. Они-то и определят ущерб, причиненный владельцам приусадебных и дачных участков, подтопленных в результате подъема уровня реки Томь до максимальной отметки 3,97.

"