Posted 25 августа 2012,, 23:30

Published 25 августа 2012,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Анонсы и памятные даты 26 августа от РИА "Восток-Медиа"

25 августа 2012, 23:30
Анонсы и памятные даты 26 августа от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа приморское отделение «Движение против рака» совместно с приморским онкологическим диспансером, компанией «Ортомед» приглашают женщин, перенесших операцию на груди, на встречу в «Школу здоровья», которая состоится адресу: пр-т 100-лет Владивостоку, 53, офис компании «Ортомед». Начало в 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа в рамках проекта «Владивосток гостеприимный» с 12.00 до 18.00 на Спортивной набережной развернется «Город мастеров», где владивостокские умельцы представят изделия декоративно-прикладного творчества - мягкие игрушки, текстильных кукол, подушки, вышивку, вязание, изделия из бересты, украшения из кожи и дерева, мыло и многое другое, а также проведут мастер-классы.

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа во Владивостоке в рамках проекта "Владивосток гостеприимный" состоится представление Хэйлунцзянской цирковой труппы. Китайские артисты представят гостям и жителям Владивостока сложнейшие номера, построенные на демонстрации возможностей человека, а также фокусы, танцы и многое другое. Представление начнется в 12.00 в культурно-развлекательном центре профсоюзов (бывшем ДК Ленина, ул. Светланская, 147). Вход – свободный.

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа по просьбам зрителей в 18.00 в зале «Меридиан» кинотеатра «Океан» состоится дополнительный сеанс фестивальной программы «Kinematic Shorts Kinematic Shorts». В рамках проекта будет показано пять историй об отношениях. Фильмы отличаются эстетикой, исполнением и неожиданными поворотами сюжета. Все короткометражки — призеры и участники международных фестивалей.

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа на картодроме «Змеинка» пройдет открытый чемпионат Владивостока по шоссейно-кольцевым автогонкам. В этот же день на картодроме будет разыгран и кубок «Rotax Max» среди картингистов. Начало заездов в 12.00.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 августа в 16.00 в зале заседаний (227 каб.) городской думы состоится круглый стол на тему: «Реализация проектов, направленных на развитие Дальнего Востока и Сибири», посвященный перспективам создания специальной макрорегиональной структуры, которая возьмёт на себя координацию и контроль реализации проектов, направленных на развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 августа на сахалинском «Горном воздухе» пройдет экстремальная велогонка в дисциплине «DownHill». Для соревнования подготовлена специальная трасса в стиле «хардкор». Она пройдет по западному склону горы Большевик и лесным участкам. Регистрация участников начнется на средней площадке в 13.00. Велосипедисты стартуют с верхней площадки в 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 26 августа – День шахтера.

26 августа - День Байкала.

26 августа 1862 годав бухте Золотой Рог бросил якорь корвет «Новик», и уже через несколько дней члены экипажа приступили к гидрографическим работам у острова Русский и близлежащих островков, до того времени ещё никем не описанных. В этот период появилось на дальневосточной карте имя офицера Константина Григорьевича Скрыплёва.

В середине третьей декады августа 1908 годагородская дума дала разрешение гражданину Плахотенко на эксплуатацию в городе 4-х автомобилей-омнибусов, с платой за рейс по улице Светланской до Гнилого угла от 10 до 40 копеек в зависимости от проезжаемого расстояния.

26 августа 1858 года император Александр Николаевич издал указ, в котором речь шла о заслугах генерал-губернатора Восточной Сибири. «Вы вполне оправдали доверие неутомимыми трудами на пользу и благоустройство вверенной управлению вашему Восточной Сибири… Воздаяние за таковые заслуги ваши, я возвел вас указом сего числа в графское Российской империи достоинство, с присоединением к имени вашему названия Амурского, в память о том крае, которому в особенности посвящены, были в последние годы настоятельные труды ваши и постоянная заботливость».

Таким образом, с 26 августа 1858 года генерал-губернатор Восточной Сибири стал графом Муравьевым-Амурским. Его труды на благо России продолжались.

217 лет назад, 26 августа 1789 года, французское учредительное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина. Неотъемлемыми правами человека провозглашались - свобода личности, слова, совести, равенство граждан перед законом, право на сопротивление угнетению. Декларация оказала огромное воздействие на формирование европейского правового сознания.

1451 - родился Христофор Колумб.

1490 - появление двуглавого орла на государственной печати Руси.

1728 - Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой, получивший название Берингов пролив.

1768 - начало 1-го кругосветного плавания английского мореплавателя Д. Кука.

1770 - В «Трудах» Вольного экономического общества появилась первая научная статья на тему картофеля «Примечания о картофеле». Впервые название картофель ввел в русскую речь ученый-агроном А.Г. Болтов, который первым в России приступил к выращиванию культуры на огороде (а не на клумбах), положив тем самым начало массовому распространению на Руси «второго хлеба». В 1840 году правительство предприняло меры по внедрению культуры выращивания картофеля, что встретило сильное сопротивление крестьян («картофельные бунты» в 1842).

1922 - из-за тайфуна у Камчатки затонул японский крейсер «Ниитака», в результате чего погибло более 400 человек.

1945 - Южный Сахалин освобожден от японских захватчиков.

Именинники: Ипполит, Конкордия, Максим и Тихон.

Фото с сайта: http://ru.vladivostok2012.com/sights/?a=333&s=171&p=1

"