Posted 26 августа 2012,, 02:43

Published 26 августа 2012,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На Шантарах появился символ русского присутствия (видео)

26 августа 2012, 02:43
Мемориальный комплекс на почти необитаемом острове ждет священника

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На Шантарских островах завершено строительство мемориального комплекса в честь русских первооткрывателей и пограничников и первой на архипелаге православной часовни. Накануне группа волонтеров, которые вели строительство, на вертолете хабаровской авиакомпании «Орлан» покинули остров Большой Шантар. Комплекс расположен на мысе в бухте Панкова на северном побережье архипелага. Он представляет собой небольшую часовню в честь покровителя моряков святого Николая Чудотворца. Она построена на высоком берегу. К храму ведут удобные ступеньки. Внизу лестницы наложена груда камней, рядом табличка с предложением каждому гостю взять один и положить его в основание поклонного креста. Около часовни волонтеры установили два памятника, посвященные первому русскому открывателю этих земель Москвитину и подвигу советских пограничников, защитивших этот отрезок государственной границы во время бунта 30-х годов.

С инициативой построить православный храм в этом труднодоступном, на сказочно красивом уголке Хабаровского края два года назад выступил известный российский путешественник и при этом священник Федор Конюхов. Но начало строительство все время откладывалось из-за нехватки финансирования и проблем с транспортом. Весь брус для часовни, другие стройматериалы и технику пришлось забрасывать на Шантары вертолетом. А один час полета винтокрылой машины сейчас стоит около ста тысяч рублей. Тем не мене при помощи частных спонсоров и поддержке правительства Хабаровского края волонтерам удалось построить красивейший мемориальный комплекс на северной оконечности острова Большой Шантар. Брус для сооружения часовни выделил энтузиаст из Чумикана Юрий Мусатов.

Как отметил руководитель группы волонтеров Геннадий Басюк, теперь осталось сделать самое важное и доставить на острова священника, который бы освятил построенную на почти безлюдном острове часовню.

ИС

"