Posted 26 августа 2013,, 05:08

Published 26 августа 2013,, 05:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

90 рыбаков сохраняли лососей вместе

26 августа 2013, 05:08
Повара со всей Камчатки готовили рыбные пироги и другие блюда из даров моря

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшие выходные на Камчатке прошёл фестиваль «Сохраним лососей вместе!». Порыбачить собрались 90 человек из разных регионов России, пишет ИА «Кам 24».

Цель фестиваля – привлечь внимание общественности к проблеме рационального использования тихоокеанских лососей, которые воспроизводятся в камчатских реках.

«Фестиваль открылся на берегу протоки Косоево. Здесь участники Камчатско-курильской экспедиции в ознаменование открытия этой территории и присоединения её к России установили поклонный крест. На церемонии открытия фестиваля организаторы наградили государственных инспекторов рыбоохраны района медалями «Хранитель лосося», – рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Во второй день фестиваля участники занимались цивилизованной рыбалкой на блесну. Порыбачить собрались больше 30 команд. Это 90 человек не только с Камчатки и других регионов России. В этот же день прошёл конкурс «Рыба на нашем столе – второй хлеб». Во время него повара со всей Камчатки готовили рыбные пироги и другие блюда из лосося.

Кроме того, прошёл детский экологический конкурс «Хранитель лосося–2013». Школьники соревновались в том, кто больше знает о тихоокеанском лососе и экологии рек.

Завершился праздник гонкой на моторных лодках. К участию допускались резиновые, дюралевые плавсредства, а также лодки любительской сборки.

В следующем году фестиваль «Сохраним лососей вместе!» организаторы планируют сделать международным.

Фото пресс-службы правительства Камчатского края

"