Posted 26 августа 2013,, 05:03

Published 26 августа 2013,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Дети с путевками в "Океан" оказались заложниками потопа и политики

26 августа 2013, 05:03
За лето счастливое, но несостоявшееся, кого благодарить?

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Всероссийский детский центр «Океан» отсрочил проведение сразу трёх программ: «Президентские состязания», «Сильные люди" и «Океанский медиапарад». Свои коррективы в работу лагеря внёс паводок – глава кабинета Дмитрий Медведев поручил организовать в «Океане», а также в двух других популярных лагерях «Орлёнок» и «Смена» отдых детей из затопленных регионов, чтобы со 2 сентября они смогли начать учёбу и отдохнуть. Пострадавших от наводнения в «Океане» ждут уже 28 августа.

А что же с тремя отменёнными программами? Четыре дружины ВДЦ «Океан» – дружина "Бригантина», дружина «Парус», дружина «Китёнок» и дружина «Тигрёнок» могут принять 1180 детей одновременно. Сегодня они, уже находившиеся в дороге и предвкушавшие радость встречи с океаном, вынуждены возвращаться домой. В успокоение им говорят, что «Президентские состязания», «Сильные люди» и «Океанский медиапарад» никто не отменял, просто эти программы перенесут на другие сроки. Но на какие, об этом не говорят.

«Надеемся, после смены под названием «Школа добра» с 29 августа по 20 сентября пройдут одновременно несостоявшиеся программы, если не вмешаются какие-то форс-мажорные обстоятельства... Терпения и терпения всем!» – успокаивает всех обращающихся с вопросами на сайт Всероссийского детского центра «Океан» Этери Марзоева.

Но определённо и точно в «Океане» ничего сказать не могут. «Сейчас трудно сказать. Впереди осень, и летние дружины вскоре закрываются. Принять такое количество детей мы уже за раз не сможем», – заранее огорчает тех, кто так и не сможет попасть в лагерь, его администрация. Между тем для кого-то из ребят несостоявшаяся поездка к океану была последней возможностью побывать у моря. «Это был последний шанс старшеклассников побывать в сказке. Мы ждали этого шанса всю свою жизнь!» – пишет Юлия Кононова из Кыштыма.

Кроме того, путёвки в ВДЦ стоят денег, и совсем не малых. Плюс дорога. «А как быть с деньгами на проезд? – спрашивает Ирина. – В прошлый раз всё оплатили, но получилось, что деньги на ветер… Теперь что, заново оплачивать?»

Ответов, к сожалению, у администрации ВДЦ «Океан» на такие вопросы нет. А федеральная власть, проявившая трогательную заботу о детях из подтопленных регионов, про такие «мелочи» забыла. Форс-мажорные обстоятельства… Только зачем искусственно расширять их границы, кто ответит?

"