Posted 26 августа 2013,, 04:50

Published 26 августа 2013,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Из-за наводнения в отдаленных поселках появилась сотовая связь

26 августа 2013, 04:50
Разговоры с таксофонов, установленных в населенных пунктах, оказавшихся в зоне подтопления, не будут тарифицироваться

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — В условиях ЧС особая роль отводится связи. При её отсутствии невозможно скоординировать действия. В Хабаровском крае решено было запустить аварийный роуминг. Это первый регион из находящихся в зоне подтопления, воспользовавшийся такой услугой.

«Аварийный роуминг даёт возможность переключаться из сети в сеть. Если у человека в телефоне МТС, а в том районе, где он находится, нет этого оператора, то он может выбрать другую компанию сотовой связи и переключиться на неё. В этом случае за роуминг он платить не будет», — сообщил министр информационных технологий и связи Хабаровского края Павел Уваров.

На 140–190-м километре комсомольской трассы раньше сотовой связи не было вообще. На этом участке ведутся восстановительные работы. В связи с этим сегодня одна из сотовых компаний «свяжет» с цивилизацией этот отрезок дороги.

Уваров также отметил, что на сегодняшний день базовые станции у всех операторов подтоплены. Но в случае затопления связь не исчезнет, её по каналам «перекинут» на соседнюю базовую станцию.

Напомним, что ранее по поручению и. о. губернатора края Вячеслава Шпорта министерством информационных технологий и связи края решён вопрос бесплатного предоставления услуг связи жителям населённых пунктов, оказавшихся в зоне подтопления. Все разговоры с таксофонов, установленных в населённых пунктах, оказавшихся в зоне подтопления, не будут тарифицироваться.

"