Posted 25 августа 2013,, 21:21

Published 25 августа 2013,, 21:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Медведь пришел к детям – его застрелили

25 августа 2013, 21:21
Косолапый брел на запах пищеблока оздоровительного центра на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В детский лагерь «Золотой гектар» на Камчатке забрел медведь. В целях безопасности животное пришлось отстрелить.

«Утром на территорию детского оздоровительного центра «Золотой гектар» в Елизовском районе забрел медведь. В это время в лагере находились 60 детей. Животное привлек запах пищевых отходов, так как мусорные баки были полные. В целях безопасности животное отстрелили. Воспитательница учреждения слышала какие-то звуки из-за забора. Она предполагает, что это была медведица, которая скрылась в лесу. Однако второе животное никто не видел», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель руководителя краевого агентства по охране животного мира Владимир Гордиенко.

Работники оздоровительного центра в срочном порядке эвакуировали детей в корпуса и попытались выгнать медведя за пределы лагеря. Однако эта попытка не увенчалась успехом. Прибывшие на место полицейские, сотрудники МЧС и егеря запросили разрешение на отстрел хищника. В итоге егеря отстрелили медвежонка.

Как уточнили в краевом министерстве образования и науки, в центре отдыхают 60 детей-сирот из Петропавловска-Камчатского, Елизова и Паланы.

Фото Игоря Шпиленка

"