Posted 25 августа 2013,, 22:12

Published 25 августа 2013,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На острове Русский отдыхающим на каждом шагу попадаются гады

25 августа 2013, 22:12
Встреча со змеей: чтобы не было мучительно больно (советы специалистов)

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В последнее время на острове Русский всё больше отдыхающих встречают на своём пути пресмыкающихся. И разойтись мирно, увы, не всегда получается.

Не секрет, что большинство туристов не знают, что делать в случае укуса змеи. Как правильно вести себя при встрече со змеей и что делать при укусе – советуют специалисты Океанариума ДВО РАН на острове Русский.

Этим летом Русский остров превратился в место отдыха для огромного количества горожан. Многочисленные палаточные городки заполонили места, где раньше спокойно проживали местные виды фауны, в том числе и змеи. Но, как правило, городские жители не знают, как правильно реагировать на змей и что делать в случае укуса, большинство наших представлений является не более чем набором неправильных стереотипов, которые могут привести к серьёзным последствиям.

Например, недавно с гостьей из Хабаровска, отдыхающей на острове Русский, произошла печальная история. Женщину укусил в ногу щитомордник. Её попутчики, руководствуясь ошибочными знаниями, пытались оказать первую помощь. Последствия этой неправильной помощи оказались весьма тяжёлыми.

В действительности Приморскому краю очень повезло. В отличие от Средней Азии или тропических регионов, где распространены змеи, укус которых смертельно опасен, в нашем крае таких видов не имеется.

Всего в Приморском крае достоверно встречается 10 видов «гадов», из них только три ядовитых. На севере края – это сахалинская гадюка, на юге – два вида щитомордников: каменистый (по новой систематике - средний) и восточный (ныне - уссурийский). Существует микроскопическая вероятность появления на самом юге края морских змей. Но каждая подобная находка - огромная редкость, описываемая в многочисленных научных публикациях. Морским змеям у нас холодно и очень некомфортно, поэтому почти все единичные находки – это выброшенные на берег трупы змей - бедолаг, заплывших слишком далеко на север.


Как вести себя при встрече со змеей.

При встрече со змеей необходимо соблюдать определённые правила. Если щитомордник полагает, что остался незамеченным, он будет лежать неподвижно, пока вы не пройдёте мимо. При этом бывают случаи, что змея не реагирует на человека, находясь даже в 5-10 см от его ноги.

Но если змея посчитает, что её заметили и ей угрожает опасность, то она начинает «предупреждать» о своём присутствии шипением и частым постукиванием кончиком хвоста, принимает S-образную форму. Щитомордник делает несколько ложных выпадов, пугая человека, но не собираясь растрачивать яд впустую.

Поэтому наиболее простой вариант – обойти змею стороной. Следом она не погонится. Если же необходимо пройти к тому месту, где она лежит, достаточно отогнать змею длинным прутиком, не приближаясь к ней при этом. Иначе рептилия будет чувствовать себя загнанной в угол, и вы спровоцируете нападение.

Ни в коем случае не пытайтесь потрогать змею руками или схватить её – тогда она уж точно укусит. Интересно, что, по нашим данным за несколько лет, полученным из архивных материалов Уссурийской районной больницы, большинство укушенных щитомордниками в руку - мужчины, а в ногу - женщины. Причём возрастной пик укушенных – это 11-13 лет, когда мальчики любят показать перед приятелями свою смелость. Вторая группа риска – пожилые люди, которые имеют ослабшее зрение и при сборе грибов и ягод могут нечаянно схватить змею.

Остерегайтесь совать руки в скалистые щели, под коряги и развалины. В местах, где много змей, надо носить высокую обувь из толстой кожи или полимера, путь перед собой - проверять толстой длинной палкой, проводя ею по поверхности земли.

Для стоянки лучше выбирать места на возвышенностях с негустой и невысокой растительностью, вдали от разнообразных нор и скал. При постановке на стоянку и перемещениях по ней надо громко топать по земле, создавая больше вибраций, — змеи уйдут из такого места. Не оставляем палатки открытыми снизу, прежде чем влезть в спальный мешок проверяем, не пригрелась ли там змея. Были случаи, когда турист утром просыпается, а рядом… она. Кричать и делать резкие движения в таких случаях не рекомендуется. Утром осторожно и тщательно проверяйте содержимое вещей, оставленных вне палатки, - после удачной охоты там также может отдыхать рептилия. При перемещениях ночью и в сумерках надо быть максимально осторожным — большинство змей именно в этот период наиболее активны.

При случайном укусе ядовитой змеи

НЕЛЬЗЯ:

1. Накладывать жгут при укусе. На конечность и так действует яд, если нарушить её кровоснабжение, то конечность может омертветь в течение нескольких минут. После снятия жгута продукты распада тканей отравят организм намного сильнее змеиного яда.

2. Прижигать место укуса. Вы сожжёте ткани, а эффекта никакого не получите.

3. Разрезать место укуса - в итоге инфицируете рану, а польза от этого нулевая.

4. Употреблять алкоголь. На почки и печень в этот момент и так идёт мощная нагрузка.

5. Прикладывать траву, землю и прочие подобные вещи - занесёте столбняк, и только.


6. Вводить в зону укуса различные кислоты и щелочи. Все эти средства не разрушают яда и не ослабляют его действия на организм, а наоборот - усиливают некротизацию тканей и тяжесть состояния пострадавшего.


НЕОБХОДИМО:

1. Если змея укусила вас сквозь одежду, снять её и осмотреть: бывает так, что весь яд змея впрыскивает в толщу одежды; далее осмотреть кожные покровы — на них также могут быть капли яда, которые необходимо быстро и аккуратно удалить, предотвратив контакт яда с повреждёнными кожными покровами.

2. Если произошёл реальный укус, следует как можно быстрее раскрыть ранку надавливанием пальцев сбоку и, при отсутствии во рту открытых кровоточащих ранок, начать энергичное отсасывание яда ртом, периодически сплевывая кровянистую жидкость. Отсасывать яд следует в течение нескольких минут беспрерывно, что позволит ударить из организма пострадавшего значительную часть введенного яда. Эта мера эффективна только в том случае, если её начать применять в первые 1-2 минуты после укуса! Вместо отсасывания можно попытаться выдавить яд в ПЕРВЫЕ секунды после укуса.

3. Принять любой противоаллергический препарат во избежание аллергического шока (супрастин, демидрол или их аналоги) и постараться находиться в состоянии покоя. ВСЕГДА берите с собой, выезжая на природу, противоаллергический препарат.
4. Обязательно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, т. к. врачебный контроль необходим в силу различной индивидуальной восприимчивости людей к змеиному яду.
Кстати, несмотря на относительную частоту укусов змеями на территории России, вероятность смертельного исхода очень невысока и составляет менее 1%. В то же время процент смертельного исхода значительно выше среди ужаленных пчелами, осами и шершнями.

5. Следует принимать много жидкости, лучше молока или других молочных продуктов. При отсутствии такового подойдёт обильное теплое и сладкое питье, например, не крепкий чай (от кофе лучше отказаться).

6. Обездвижить укушенную конечность, как при переломах (правило двух суставов - наложение транспортной шины так, чтобы она захватывала не менее двух суставов, соседних с местом перелома). Желательно, чтобы и сам пострадавший не носился с криками ужаса по побережью. Показан полный покой.

7. При обычном случае опухоль в месте укуса спадет через 5-7 дней. Возможны небольшие гематомы и точечные кровоизлияния в месте укуса. Так как укусы щитомордника не относятся к группе особо опасных, т. е. влекущих за собой смерть, специальная сыворотка по этой группе змей учёными даже не разрабатывалась. Единственную опасность представляет собой возможность развития аллергического шока вследствие индивидуальной восприимчивости человека.

"