Posted 26 августа 2013,, 18:00

Published 26 августа 2013,, 18:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Стихия утихает, борьба с нею — нет

26 августа 2013, 18:00
Хабаровчане продолжают противостоять паводковым водам

ХАБАРОВСК, 27 августа, ВОСТОК-МЕДИА — Уровень Амура у Хабаровска замедлил свой подъём. По данным краевого ГУ МЧС с 12 до 20 часов 26 августа он не изменился и составил 732 сантиметра. Означает ли это пик чрезвычайной ситуации в районе краевой столицы, станет известно в ближайшее время.

В любом случае уйдет ещё немало времени на ликвидацию последствий паводка. Противостояние людей и воды продолжается ежедневно. Люди покидают свои квартиры, оставляя затопленные дома и перебираясь к родственникам или в пункты временного размещения. Специализированные службы откачивают воды в подтопленных территориях.

Правда, не езде это даёт положительные результаты. В частности, на улице Ремесленной люди жалуются на затопленные подвалы домов и бездействие властей. Ряд зданий остался без газа и электроэнергии.

В то же время военнослужащие продолжают трудиться на укреплении дамб в подтопленных районах Хабаровска.

По решению командующего войсками Восточного военного округа на базе двух военных городков развернуты пункты временного размещения населения, эвакуированного из зон ЧС. В населенном пункте Краснореченское такой лагерь развернут в спортзале воинской части и казарме. В них смогут разместиться почти тысяча человек.

«Завезли кровати, накрыли для размещения населения Хабаровска, постельные группы обеспечили полностью. Столовая готова накормить в данном городке до 800 человек. В том городке — до 100 человек, — рассказал начальник штаба соединения Восточного военного округа Сергей Клиндухов.

Видео: Юрий Золотарёв

"