Posted 26 августа 2013,, 05:50

Published 26 августа 2013,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

У амурского наводнения есть свои плюсы

26 августа 2013, 05:50
Рыбные запасы в этом году увеличатся в несколько раз

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — «Паводки – это хорошо. На экосистему оказывается положительное влияние», - заявил замминистра природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк.


«Во-первых, поддерживается площадь водно-болотных угодий. Это место гнездования птиц и обитания многих животных. Выполняет фильтрующую функцию, когда вода растекается на такие большие пространства. Также перемываются водные отложения, на которых есть загрязняющие вещества. Тем самым ликвидируется источник вторичного загрязнения. И в-третьих, обводняются торфяники. А это благоприятно влияет на экосистему Амура», — подытожил Бардюк.

Для водно-биологических ресурсов наводнение — положительное явление. При медленном подъёме и спуске уровня воды создаются хорошие «нагульные» условия для молодых рыб. При условии, что Амур будет постепенно падать, рыбные запасы в этом году увеличатся в несколько раз. Ещё одним плюсом является повышение плодородности почв. Все минусы касаются антропогенной структуры, которую затапливает.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"