Posted 25 августа 2013,, 21:00

Published 25 августа 2013,, 21:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Находке прокуратура заступилась за инвалидов и престарелых

25 августа 2013, 21:00
В филиале Артемовского дома-интерната выявлены грубые нарушения

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратурой Находки в связи с обращениями граждан проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья населения в филиале Артёмовского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Отделение краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания расположено в Находке, на ул. Малиновского, 22.

Проверкой установлены грубые нарушения правил хранения лекарственных средств, организации питания проживающих в доме-интернате граждан, требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при обращении с отходами производства и потребления.

В процедурной медицинского кабинета хранятся лекарственныё препараты с истекшим сроком годности, в аптечной комнате отсутствуют холодильник для хранения термолабильных лекарственных препаратов и система вытяжной вентиляции.

При организации питания в доме-интернате не соблюдается поточность технологических процессов изготовления блюд, например, обработка сырья (мясо, рыба), изготовление мучных кулинарных изделий осуществляются в одном горячем цехе, обработка овощей (мытьё) производится в овощном складе, а чистка овощей – в коридоре.

В нарушение законодательства об обращении с отходами производства и потребления, использованные шприцы с остатками крови утилизируются в пакетах для отходов класса «Б» без дезинфицирующего средства.

«Таким образом, должностными лицами отделения КГБУСО «Артёмовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по городу Находка нарушены права граждан на обеспечение достойными и благоприятными условиями проживания, отвечающими требованиям санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства», говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города в отношении должностных лиц дома-интерната возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, в адрес руководителя указанного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель директора учреждения оштрафована на общую сумму 13 000 рублей, медицинская сестра - 3 000 рублей.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, приняты меры, направленные на устранение допущенных нарушений.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре города.

Фото: news.vblage.ru

"