Posted 26 августа 2014,, 00:06

Published 26 августа 2014,, 00:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Чукотка готовится к модернизации атомной энергосистемы

26 августа 2014, 00:06
Роман Копин побывал в связи с этим в Билибинском и Чаунском районах

На Чукотке Билибинская атомная станция отметила 40-летие со дня эксплуатации. Ей предстоит обеспечивать район ближайшие 5 лет, после чего станцию остановят. На смену ей должна прийти плавучая АЭС в Певеке, о планах строительства которой ранее сообщало РИА "Восток-Медиа". В связи с юбилеем в Билибино коллектив станции поздравил прибывший в район губернатор Чукотки.

"Станция предоставляет 80 % электроэнергии, вырабатываемой в Чаун-Билибинской энергосистеме. Кроме того, она является источником теплоснабжения близлежащих городов. К сожалению, срок эксплуатации энергоблоков станции завершится в 2019 году, однако развитие атомной энергетики на Чукотке на этом не остановится. В настоящее время разрабатывается уникальный проект по строительству плавучей атомной станции в Певеке, которая станет достойной заменой Билибинской АЭС", — сказал Роман Копин.

Он вручил ряду сотрудников почётные грамоты и благодарности за труд, а затем принял участие в совещании под председательством первого заместителя генерального директора по операционному управлению "Росатома" Александра Локшина. Как сообщили в пресс-службе правительства округа, темой обсуждения стали вопросы текущего состояния деятельности и перспектив дальнейшего развития Билибинской атомной станции.

Также в рамках поездки Роман Копин посетил с рабочим визитом город Певек Чаунского района, где осмотрел места будущего строительства бетонных сооружений, которые будут использоваться для швартовки плавучей атомной станции.

"