Posted 26 августа 2014,, 01:14

Published 26 августа 2014,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

К концу недели во Владивостоке потеплеет

26 августа 2014, 01:14
Метеорологи считают разговоры о приходе осени преждевременными

Сегодняшнее небольшое похолодание в столице Приморья стало результатом влияния антициклонального поля. Ночью почти не было облаков – и воздух у поверхности земли остыл, температура понизилась на 5 градусов по сравнению с предыдущей ночью. Примпогода сообщает, что в восточных и на севере центральных районов местами похолодало на 6–9 градусов.

Однако метеорологи Примгидромета утверждают, что на днях тепло вернётся во Владивосток. Как рассказала РИА «Восток-Медиа» начальник отдела метеопрогнозов Валентина Гилецкая, уже в пятницу в городе снова воцарится настоящее лето.

«Кратковременные понижения температуры во второй половине августа – вполне нормальное явление для Владивостока. Они обусловлены ветрами, которые дуют из Китая, либо с северо-востока, от Охотского моря. И всегда после небольшого похолодания температура снова повышается. Поэтому говорить о приходе осени пока преждевременно», - сказала Валентина Гилецкая.

Синоптики также предсказывают тёплый сентябрь с дефицитом осадков. Именно недостаток влаги, по мнению биологов, может являться причиной того, что деревья стали сбрасывать листву. Слабый дождь, возможно, пройдёт во Владивостоке завтра утром.

"