Posted 26 августа 2014,, 09:44

Published 26 августа 2014,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:38

Updated 17 сентября 2022,, 11:38

Михаил Мень: отвечать за готовность жилья будут региональные власти

26 августа 2014, 09:44
По его мнению, они должны справиться со своей задачей

Михаил Мень подвёл промежуточные итоги пребывания в Хабаровском крае. Сегодня, 26 августа, на совещании министр строительства и ЖКХ России поднял вопросы возведения жилья для граждан, пострадавших от наводнения, и реализации программ Минстроя на территории региона.

«Задача по расселению подтопленцев поставлена президентом страны, поэтому спрос будет очень серьёзный. Ответственность за окончательный результат полностью лежит на региональных властях. Они находятся непосредственно здесь, на месте. Думаю, местные власти справятся со своей задачей. Я посмотрел жильё и в Хабаровске, и в районах. Всё нормально, только нужно ещё оценить качество. В принципе то, что я увидел, удовлетворительно», — сказал Михаил Мень.

После повторных обследований домов увеличилось количество граждан, которым необходима крыша над головой. Всего в Хабаровском крае нужно построить 1837 новых домов. По словам заместителя председателя правительства региона по вопросам строительства Николая Кравчука, до 1 сентября 2014 года в регионе 1485 семей получат жильё.

«До 30 сентября сдадим ещё 352 помещения. Это для тех граждан, которые обратились в июле-августе и чьи дела ещё находятся в судах. Готовность по краю мы оцениваем в 89 %. На сегодняшний день у нас появился дефицит денег — 469 миллионов рублей. Эта сумма в крае есть, но заложена она в другие программы, где есть экономия. Мы предлагаем перераспределить их из резервного фонда», — сказал Николай Кравчук.

Также министр строительства России обратил внимание собравшихся коллег на программу расселения людей из аварийного жилья. Для того, чтобы оценить её выполнение, Михаил Мень отправится в Советскую Гавань, где осуществляется возведение новых домов для этой категории граждан.

«Меня беспокоит то, что схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по муниципалитетам пока делаются на не очень высоком уровне с точки зрения темпов. Они выполнены на 20 и 40 %. Это очень важный момент», — отметил он.

Ещё одним пунктом, на котором остановился федеральный министр, стало лицензирование «управляек». По его словам, Хабаровский край подошёл к этому ответственно.

«Я хочу акцентировать внимание на том, что с мая 2015 года нелицензированные управляющие компании не смогут управлять многоквартирными домами. Это касается многих людей. Сам процесс лицензирования прописан в законе как коллегиальный и публичный. Соответствующие советы должны быть сформированы в регионах, и никаких кулуарных решений быть не должно», — отметил Михаил Мень.

"