Posted 26 августа 2014,, 03:15

Published 26 августа 2014,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Ремонт дорог в Приморье под контролем депутатов

26 августа 2014, 03:15
Софинансирование позволяет развивать дорожную сеть края

203 миллиона рублей из Дорожного фонда выделят в текущем году в Приморье на ремонт и содержание автомобильных дорог. А на асфальтирование сельских дорог направят ещё 27 миллионов.

Также в Приморье продолжает действовать программа софинансирования капитального ремонта автодорог в населённых пунктах, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним из краевого бюджета: 30 процентов средств должны предусмотреть муниципалитеты районов и городских округов, 10 процентов – городские и сельские поселения.

Некоторые муниципалитеты проводят ремонт дорог за счёт средств местных бюджетов, не дожидаясь "краевых " денег, отметили в департаменте дорожного хозяйства края. В их числе Хорольское, Светлогорское, Горно-Ключевское поселения, Надеждинский, Михайловский муниципальные районы, Уссурийский городской округ.

Среди лидеров по ремонту дорог местного значения – Октябрьский район. За несколько лет здесь практически полностью удалось решить проблему грунтовых дорог. Ежегодно выполняется план и по ремонту придомовых территорий. В этом году за счёт собственных средств поселений на ремонт дорог предусмотрено свыше 10 миллионов рублей. Подобная работа проводится в Пограничном, Ханкайском и Хорольском районах.

"Более 10 лет назад было принято решение о ремонте муниципальных дорог за счёт краевых средств. Муниципальные образования выступают со своим софинансированием, такие меры позволяют в целом развивать дорожную сеть в населённых пунктах – в сельских, городских поселениях, – рассказывает депутат заксобрания от избирательного округа № 11 Сергей Сопчук. – И мы сегодня находим возможность решить вопрос ремонта дорог совместно с администрацией края, для того, чтобы дополнительные средства выделялись нашим муниципальным образованиям. Рад, что практика такой совместной работы краевых и муниципальных властей сохранена. Мы выделяем средства и контролируем их использование".

В прошлом году в Приморье благодаря выделению краевых субсидий было отремонтировано более 700 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, напоминает пресс-служба краевого парламента.

"