Posted 26 августа 2014,, 05:50

Published 26 августа 2014,, 05:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Студенты-азиаты увидели в Хабаровске чудо

26 августа 2014, 05:50
Посещение семинарии, где мироточит икона, стало одним из ярких событий в программе летней школы ДВГУПС

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоялся рекордный за историю этого вуза выпуск Хабаровской международной летней школы KISS (Khabarovsk International Summer School). Как уточнил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, этим летом русский язык, обычаи и традиции своего северного соседа постигали полторы сотни студентов из Китая, Японии и Южной Кореи.

Выпускников KISS преподаватели школы проводили торжественно: куратор проекта Светлана Хан вручила им дипломы за успешное изучение русского языка и активное участие в программе.



Студенты-азиаты ответили творческим концертом — попытались самостоятельно поставить инсценировку на особенно трудном для иностранцев русском языке, исполнили несколько музыкальных и танцевальных композиций.





Проводить домой участников 6-го сезона Хабаровской международной летней школы пришли ректор ДВГУПС Борис Дынькин, представители краевого минобрнауки, генерального консульства Японии и даже духовной семинарии.


Как признались сами слушатели программы KISS, посещение православного учебного заведения стало для них одним из самых запоминающихся эпизодов за время обучения в Хабаровске. В семинарию молодые азиаты попали как раз в тот момент, когда в храме при ней произошло чудо. РИА «Восток-Медиа» подробно рассказывало, как замироточила икона Иннокентия Московского (Вениаминова). Этот православный святой, который жил в конце XVIII - начале XIX веков, считается апостолом Сибири и Америки.



Слушатели Хабаровской международной летней школы с настоящим изумлением в глазах наблюдали редкое явление. Не исключено, что этот визит в семинарию пробудит среди студентов-азиатов интерес к православию.



Знакомство с духовным учебным заведением завершилось в трапезной. Семинаристы научили гостей искусству изготовления блинов и познакомили их с традициями русского чаепития.


В завершение студенты Шаньдунского транспортного университета попросили через представителей церкви передать в дар нуждающимся детям привезённые с собой ранцы с канцелярскими принадлежностями, которые в некоторых семьях будут очень кстати к началу нового учебного года.

"