Posted 26 августа 2014,, 04:31

Published 26 августа 2014,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Тысячу свечей зажгут в Хабаровске в память о жертвах Беслана

26 августа 2014, 04:31
Акцию памяти "Нет террору!" проведут на всей территории края

Хабаровчане почтят память жертв терактов на территории России памятной акцией. На площади Славы 3 сентября выстроят композицию «Нет террору!» из бутылок с водой и тысячи свечей, которые в 21:00 зажгут горожане, пришедшие вспомнить о скорбных датах современной истории. Именно в этот день ровно 10 лет назад произошла страшная трагедия в городе Беслан, когда погибли 334 человека, 186 из которых — дети.

«Акцентировать внимание только на Беслане мы не хотим. Этой акцией мы почтим память всех жертв террористических атак на территории России за последние 17 лет. А это и погибшие в Волгодонске, Москве и других городах. Пригласить в этот день на площадь Славы мы хотим всех хабаровчан, которым небезразличны столь трагические страницы истории нашей страны», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор акции Татьяна Смирнова.

Инициаторы разослали приглашения поучаствовать во многие хабаровские молодёжные организации, но хотели бы видеть и людей старшего поколения, которые со всей страной переживали трагедии в российских городах.

«Такие акции необходимо проводить регулярно. О таких страшных событиях, как теракты, должны помнить все поколения, и без подобных напоминаний нам не обойтись. Те молодые люди, кому сейчас 14-15 лет, просто в силу возраста не помнят о многих скорбных событиях. Если они будут знать и смогут прочувствовать то, что испытали в своё время мы, это должно несомненно сказаться на их личностях и уровне патриотизма», — поделился с корреспондентом руководитель краевого центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Александр Коробков.

Акцию уже поддержали в ряде городов Хабаровского края, где обещают зажечь свечи вместе со столицей региона.

"