Posted 26 августа 2014,, 02:38

Published 26 августа 2014,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Украинских беженцев распределяют по Приморью

26 августа 2014, 02:38
Переселенцы обращаются за гуманитарной помощью

В город Артём Приморского края прибыли первые вынужденные переселенцы из Украины. 33 человека поселили в одном из пунктов временного размещения. Граждан, вынужденно покинувших Украину, на приморскую землю доставил спецборт МЧС. Среди прибывших есть и дети. Сейчас переселенцам оказывается необходимая помощь, с ними работают врачи и профессиональные психологи.

Пункт временного размещения открыт в гостинице «Райтекс», которая может принять до 50 человек. Беженцев размещают в уютных трёхместных номерах, питание организовано в кафе гостиницы. Власти города подчеркивают, что всем прибывшим будет оказана помощь с устройством на работу, наймом жилья, определением детей в школы и детские сады.

«Основную массу переселенцев, это порядка 250 человек, мы планируем принимать после 1 сентября на базах отдыха бухты Муравьиной. Соглашения с руководством баз уже заключены. Всем, кто приезжает к нам с серьёзными намерениями, с целью обрести здесь свой родной дом, найти работу и трудиться на благо Артёма и Приморья, мы обязательно поможем. Отнесёмся к переселенцам по-братски», - отметил глава города Владимир Новиков.

Ещё 22 человека из временно покинувших территорию Украины прибыли в Надеждинский район. Людей поселили в пункте временного размещения, расположенном в посёлке Тоннель, создали им бытовые условия. Здесь с ними встретился прокурор Надеждинского района совместно с главой администрации. В ходе встречи прокурор разъяснил прибывшим действующее законодательство Российской Федерации. Принято решение, что сотрудники прокуратуры района на системной основе будут вести личный приём в пункте временного размещения. Рассмотрение каждого обращения лиц, временно покинувших территорию Украины, прокурором района будет поставлено на личный контроль.

Первый пункт временного размещения вынужденных переселенцев с Украины в Приморье был открыт во Владивостоке – на базе общежития № 8 кампуса ДВФУ на острове Русском. Сюда уже заселились более двух сотен граждан. Ещё несколько семей из Украины размещены в гостинице миграционного центра по адресу: Командорская, 11.

В Приморский центр социального обслуживания населения за гуманитарной помощью уже обратилось 82 человека из числа украинских беженцев.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, огромное количество приморцев откликнулись на призыв о помощи людям, бежавшим от войны. На пункты приёма, открытые во всех филиалах ПЦСОН, несут одежду и обувь, продукты питания, предметы личной гигиены и первой необходимости, много детских вещей, игрушек.

Для желающих помочь беженцам работает «социальный телефон» приморского центра социального обслуживания населения: 8 (423) 260 43 14.

"