Posted 26 августа 2014,, 07:24

Published 26 августа 2014,, 07:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Амурскую область зачастили федеральные чиновники

26 августа 2014, 07:24
Регион готовится отчитаться перед президентом о скором окончании восстановления после большого наводнения

Сегодня, 26 августа, жители ещё двух пострадавших от аномального паводка на Дальнем Востоке сёл Амурской области переехали в новое жильё. Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев, глава МЧС Владимир Пучков и губернатор региона Олег Кожемяко вручили ключи от только что сданных квартир семьям в Сосновом Бору и Ивановке (Зейский район). Последнее поселение первым встретило разрушительное половодье, которое началось на реке Зее летом прошлого года и продолжилось ниже по течению Амура.

Накануне ключи от новых домов получили жители райцентра Новокиевский Увал в Мазановском районе. РИА "Восток-Медиа" сообщало, что с этого события в Приамурье стартовала пора массовых новоселий.



Высокопоставленные чиновники придирчиво осмотрели качество проделанной строителями работы, поздравили счастливых новосёлов: "От себя лично и от всего министерства по чрезвычайным ситуациям выражаю благодарность людям, которые стойко и самоотверженно пережили большое прошлогоднее наводнение, а также поздравляю вас с получением нового хорошего и комфортабельного жилья", — отметил глава МЧС России Владимир Пучков.



После осмотра сданного жилья для подтопленцев министр и полпред в сопровождении губернатора отправились в Благовещенск. Там запланировано совещание правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения прошлого года. Чиновники должны обсудить, успевают ли в срок строители сдать жильё для пострадавших семей, как идёт восстановление дорог и мостов. Много вопросов накопилось у сельхозпроизводителей, которые потерпели в прошлом году колоссальные убытки во время невиданного на Амуре половодья.

Областное информационное агентство "Порт Амур" сообщает, что зачастившие на этой неделе в регион федеральные чиновники готовятся к скорому визиту президента Путина. По сведениям издания, глава государства приедет в Амурскую область на следующей неделе после того, как примет участие в церемонии сварки первого стыка нового газопровода "Сила Сибири" в якутском Ленске. Не исключено, что Владимир Путин посетит и другие дальневосточные регионы, где он проконтролирует завершение восстановительных работ после Великого наводнения в бассейне Амура.

"