Posted 25 августа 2014,, 21:17

Published 25 августа 2014,, 21:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приамурье началась пора массовых новоселий

25 августа 2014, 21:17
Глава Минстроя пообещал научить дальневосточников страховать своё жильё

В понедельник, 25 августа, в Амурской области началась пора массовых новоселий. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко в районном центре Мазановского района Новокиевском Увале. Сюда он прибыл в сопровождении министра строительства России Михаила Меня. РИА «Восток-Медиа» ранее уже анонсировало визит главы федерального Минстроя на Дальний Восток. Чиновник посещает пострадавшие от прошлогоднего наводнения на Амуре территории. Там он оценивает уровень готовности жилья для пострадавших от паводка семей.




«Мы начинаем неделю массового заселения. Практически все дома граждан, попавших в первую очередь, мы заселим до 1 сентября, — сказал губернатор Амурской области на церемонии раздачи ключей и техпаспортов членам 7 семей из Новокиевского Увала, чьё жильё было признано непригодным после аномального паводка прошлого года. — Дома готовы во многих населённых пунктах. Неделя будет напряжённая. Мы подводим итоговую черту. Те сжатые сроки, которые были нам поставлены, требовали мобилизации всех сил и средств: и администрации Мазановского района, и министерства строительства региона, и самих строительных организаций, которые здесь работали. Ничего бы этого не состоялось, если бы не своевременное решение президента об оказании беспрецедентной помощи пострадавшим, о компенсации за утерянное имущество, о предоставлении жилья. Работа по ликвидации последствий наводнения не закончена. Предстоит работа, связанная с берегоукреплением. Сделаем так, чтобы пострадавшие населённые пункты были защищены».





Михаил Мень высоко оценил то, как идёт работа по ликвидации последствий наводнения в Амурской области.

«У меня и не было сомнений в том, что Амурская область справится. Здесь крепкая региональная власть. Важно, что до 1 сентября люди смогут отправить своих детей в школу, уже обустроившись в новых домах. Мы посмотрели: дома качественные, крепкие, современные. Увидели заинтересованность самих людей, участвовавших в процессе строительства. Это правильное решение и региональной, и муниципальной власти», — подчеркнул глава Минстроя.

Также руководитель федеральной структуры обратил внимание, что прошлогоднее наводнение на Амуре наглядно показало необходимость страховать жильё и имущество от стихийных бедствий: «Нам нужно приучать население страховать своё имущество. Бывают пожары, другие стихийные бедствия. Возможно, стоит вернуться к советскому опыту, когда страховые агенты ходили и уговаривали людей».



Сегодня, 26 августа, Михаил Мень планирует посетить Хабаровский край и соседнюю Еврейскую автономную область. Как уже сообщало агентство, накануне в ЕАО также состоялось новоселье для 14 семей из села Ленинское. Ключи пострадавшим от прошлогоднего паводка вручил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"