Posted 26 августа 2014,, 02:02

Published 26 августа 2014,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Виктор Горчаков отметил продуманность нового медучреждения

26 августа 2014, 02:02
Его открыли селе Многоудобное Шкотовского района Приморья

На открытие нового фельдшерско-акушерского пункта или ФАПа, предназначенного для оказания первичной медицинской помощи, пришли жители села. Вместе с ними в празднике приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков и вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

"Здесь есть всё необходимое для работы – комфортное помещение, медицинское оборудование, лекарства, – подчеркнул Виктор Горчаков. – Этот ФАП станет гарантией доступности и оперативности медицинской помощи, а значит, и повышения качества жизни жителей села".

Новый сельский ФАП оснащён медицинскими инструментами, предметами ухода за больными, медицинской мебелью и оборудованием: электрокардиографом, дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции лёгких, передвижным рециркулятором, холодильниками, гинекологическим креслом. Также в ФАПе всё необходимое оборудование для кабинетов здорового ребёнка – пеленальные столы, детские электронные и напольные весы, ростомеры и другое.

По словам вице-губернатора, новая сельская поликлиника станет одним из 50 ФАПов нового образца, которые планируется установить в Приморье в 2014 году. Они значительно отличаются от первых модульных ФАПов, открытых в крае в прошлые годы: это полноценный сельский дом, возведённый на фундаменте, с двускатной крышей и удобным крыльцом. Такой фельдшерско-акушерский пункт почти не будет отличаться от соседних домов и идеально займёт место в линии сельской застройки.

ФАП в селе Многоудобном установили взамен сгоревшего весной этого года. 1 августа новая подрядная организация приступила к строительным работам, а 25 августа объект был открыт для жителей села, сообщает пресс-служба заксобрания края.

"