Posted 26 августа 2015,, 03:51

Published 26 августа 2015,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Приморья готовы к приходу тайфуна "Гони"

26 августа 2015, 03:51
Филиал ДРСК перешёл на особый режим работы

Приморский филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО Энергетические системы Востока») перешёл на работу в режиме повышенной готовности (РПГ) с 00:00 26 августа 2015 года. РПГ введён для обеспечения бесперебойной и надёжной работы электрических сетей в связи с предупреждением Гидрометцентра о надвигающемся тайфуне «Гони» и прогнозируемым ухудшением погоды.

В Приморском филиале компании установлен круглосуточный режим дежурства ремонтного и оперативного персонала. Аварийные бригады находятся в полной готовности для ликвидации аварийных ситуаций в электросетях. Подготовлена спецтехника, ремонтно-восстановительные материалы и средства, проведены дополнительные инструктажи персонала. Режим повышенной готовности будет действовать на территориях ответственности компании до улучшения погодных условий. Энергетики предупреждают, что сильные порывы ветра и ливневый дождь могут привести к обрыву линий электропередачи и отключению электроэнергии.

Ожидается, что тайфун «Гони», обрушившийся на Японию и Корею, нанесёт основной удар по южным районам Приморья. По сообщению главного управления МЧС России по Приморскому краю, вечером 26 августа на юге края и во Владивостоке ожидается очень сильный дождь, менее чем за сутки выпадет около 50 миллиметров осадков. Днём дождь распространится на большую часть территории Приморья, а на юге к концу дня перейдёт в тропический ливень. Сильные дожди приведут к паводкам, уровни воды на реках поднимутся от 1 до 3 метров. Дожди будут сопровождаться сильным ветром 15-20 метров в секунду, на побережье 25-30 метров в секунду, на мысах порывами до 33-35 метров в секунду (ураган). По расчётам синоптиков, после Приморья циклон придёт в Хабаровский край, что также приведёт к ухудшению погодных условий.

"