Posted 26 августа 2016,, 01:59

Published 26 августа 2016,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Дети-инвалиды из Хабаровского края поехали в Приморье на 2 недели

26 августа 2016, 01:59
Они отдохнут на Японском море за счёт регионального бюджета

Региональное Минсоцзащиты открыло профильные смены отдыха для детей с ограниченными физическими возможностями. Подростки вместе с родителями выезжают в детские оздоровительные учреждения на побережье Японского моря. Все расходы по их проживанию в рекреациях оплатят из бюджета края.

В этом году правительству региона удалось организовать три профильные смены: «Радуга талантов», «Ласковое море» и «Мир новых возможностей», каждая из них рассчитана на две недели. В итоге в Приморье отправились 142 ребёнка из 14 районов Хабаровского края. Среди них есть инвалиды по слуху, подростки с нарушениями физического и психического развития, а также дети из неблагополучных семей, которые сумели проявить себя на творческом поприще и были награждены такой поездкой.

«Такие смены позволяют отдохнуть на природе, ознакомиться с местными достопримечательностями, принять участие в конкурсах и мастер-классах, подготовленных опытными педагогами, — сообщили в министерстве. — Для родителей, сопровождающих детей-инвалидов с тяжёлыми нарушениями физического и психического развития, запланированы тренинги по обучению методам коррекции, воспитания и формирования у подростков социально-бытовых навыков. Кроме того, специалисты окажут психологическую и правовую поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов».

По информации из пресс-службы правительства Хабаровского края, участники проекта разместились в двух лагерях: «Ритм-10» и «Бухта Отрада». Там детям не только обеспечивают досуг, но и проводят с ними различные реабилитационные мероприятия.

"