Posted 26 августа 2016,, 09:23

Published 26 августа 2016,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Два хабаровских перевозчика планируют снизить плату за проезд

26 августа 2016, 09:23
Таким способом предприниматели хотят обойти конкурентов

Два предпринимателя в Хабаровске планируют немного понизить цену проезда в своих автобусах. Так они хотят обойти конкурентов на своих маршрутах. Остальные перевозчики пока оставят тариф на прежнем уровне. Об этом сообщили в ходе проведения круглого стола, посвящённого организации регулярных пассажирских перевозок, который прошёл сегодня, 26 августа, в краевой Законодательной Думе.

Владельцы автобусов в краевой столице с 29 августа смогут самостоятельно устанавливать цены за проезд. Это будет касаться перевозчиков, которые работают на маршрутах с нерегулируемым тарифом. В ходе обсуждений в Законодательной Думе участники круглого стола отметили, что в федеральном законе № 220-ФЗ не прописан порядок изменения тарифа и извещения об этом населения, не указано, как часто это можно делать и до какой планки. Перевозчики пожаловались и на то, что закон не регулирует порядок ведения реестра маршрутов, где указаны предприниматели, количество их транспортных средств и класс автобусов. Сейчас он выглядит как электронная таблица в интернете, которая в любой момент может измениться. Неполадки в этом реестре мешают бизнесменам при получении маршрутной карты, без которой нельзя выходить на линию. Волнуют перевозчиков и правила проведения открытого конкурса по распределению маршрутов.

«Перевозчики, которые не исполнили свои конкурсные предложения, продолжат работать на линии в течение долгого времени, а предприниматели, которые заявили реальные предложения и у которых уже есть новые автобусы, вынуждены ждать решения суда и своей очереди выйти на линию», — рассказала председатель правления Ассоциации пассажирских перевозчиков Хабаровска Светлана Тремасова.

Представители городской власти отметили, что в законе нужно прописать требование передавать данные ГЛОНАСС в контролирующие органы, отдавать право на маршруты другим перевозчикам, если победителю конкурса аннулировали свидетельство, а также прописывать точный срок эксплуатации автобусов.

Представитель предпринимательского сообщества предложил как можно быстрее внести поправки в нормативные документы и акты на региональном или муниципальном уровнях, чтобы не пострадали пассажиры.

«Сначала предпринимателей всех зазвали и дали им ездить на чём угодно, они поверили и пошли. А потом таким жёстким документом больше половины этих перевозчиков лишают рабочего места и бизнеса. Поэтому здесь должна быть очень взвешенная работа властей всех уровней. Раз такой революционный документ, то с ним нужно очень долго и тщательно работать», — заявил председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса регионального объединения работодателей Сергей Степанов.

Первый заместитель председателя краевой Думы Юрий Матвеев сообщил, что учтёт все пожелания перевозчиков. После чего их рассмотрят депутаты краевой Думы.

«Прежде всего мы ждём повышения качества обслуживания пассажиров, обновления транспортных средств. Дополнения к закону, которые сегодня предложили, готова рассмотреть Дума края и с законодательной инициативой обратиться в Госудуму, чтобы там рассмотрели наши поправки», — отметил Юрий Матвеев.

Хабаровский край одним из первых провёл конкурс среди перевозчиков по новому федеральному закону. Опыт города готовы перенять чиновники из Амурска и Комсомольска. Они также приняли участие в проведении круглого стола.

"