Posted 25 августа 2016,, 23:54

Published 25 августа 2016,, 23:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровчане покажут во Владивостоке "солнечный" катамаран

25 августа 2016, 23:54
В столице Приморья пройдут уникальные инженерные соревнования

Тандем хабаровских изобретателей готовится поучаствовать в уникальных инженерных соревнованиях, которые будут проходить в последних числах августа во Владивостоке, — в гонках лодок на солнечных батареях. Состязания объединят студенческие коллективы дальневосточного региона. Хабаровск будут представлять учащиеся Тихоокеанского государственного университета, которые сделали «солнечный» катамаран.

От идеи до её воплощения у конструкторов было всего три месяца. Батареи для плавательного средства студенты заказывали из Китая, а баллоны из ПВХ они нашли в Санкт-Петербурге. Солнечную энергию генерируют и запасают в аккумуляторы восемь панелей. Как рассказал один из авторов проекта, студент факультета автоматизации информационных технологий ТОГУ Евгений Кочкин, при условии безоблачного неба полная зарядка аккумуляторов катамарана занимает десять часов.

Добираться до места соревнований конструкторы и их детище будут на машине. Максимальная скорость катамарана достигает 15 километров в час — по воде до Владивостока студентам пришлось бы плыть около месяца. Естественно, учащиеся ориентируются только на первое место в «Солнечной регате». Получить его у конструкторов есть все шансы.

«Этот проект, он именно, как это модное слово — заточен, что ли, под то, что сейчас у нас в крае продвигают. Это именно чисто инженерная работа. То есть, это вот фантастический уровень, желательно, чтобы всё образование было вот такого класса», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» научный руководитель «Центра робототехники» ТОГУ Игорь Бурдинский.

Пока изобретение студентов — лишь пилотный проект. Конструкторы решили, что, если он хорошо покажет себя на соревнованиях в Приморье, можно будет поговорить о создании целой серии лодок под «солнечными парусами». В этом случае можно будет задумываться об участии во всероссийских и даже международных регатах.

"