Posted 26 августа 2016,, 09:18

Published 26 августа 2016,, 09:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморцы тратят по 20-25 тысяч, чтобы собрать ребёнка в школу

26 августа 2016, 09:18
Ежегодно расходы на одежду и канцелярию только увеличиваются

Подготовка к новому учебному году одного ребёнка в Приморье обходится в среднем в 20-25 тысяч рублей. Основная статья расходов приходится на школьную форму, канцелярию и учебную литературу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

До начала нового учебного года в Приморье осталось меньше недели. Большая часть родителей и учеников, скорее всего, уже подготовились к предстоящему 9-месячному марафону – закуплены тетрадки, книжки, приготовлена школьная форма. Некоторые же в спешном порядке штурмуют ателье и канцелярские магазины в последние дни августа.

Ежегодно этот процесс ощутимо бьёт по семейному бюджету и оборачивается крупными финансовыми вливаниями. Особенно, если речь идёт о первоклашках и выпускниках. Первым необходимо начинать буквально с нуля – обустраивать «рабочее» место, полностью обновлять гардероб. Одиннадцатиклассникам приходится довольно туго в течение всего последнего года обучения – помимо прочего им необходимо откладывать на выпускной бал.


По словам большинства родителей, с каждым годом сборы ребёнка в школу становятся всё сложнее. Причём речь идёт не только о материальной стороне вопроса. «Товары не перестают дорожать. Если немного затянуть с подготовкой, то ближе к сентябрю цены натурально взлетают. Кроме того, порой приходится полгорода объехать, чтобы найти нужный учебник или форму, подходящую под требования школы», – рассказала родительница из Владивостока.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» в преддверии старта учебного года проанализировал, сколько в среднем семьи выложили за подготовку к учебному году 2016/17.

Основные статьи расходов – приобретение одежды и канцелярских товаров. С учётом введения школьной формы или дресс-кода «белый верх, тёмный низ» в шкафу каждого школьника-мальчика должны висеть брюки и рубашки, а у девочек, соответственно, – сарафаны, юбки и блузки. Одной вещицей на целый учебный год не отделаешься, констатируют родители, поэтому и раскошеливаться на наряды детей приходится по-крупному.

Так, брюки и жилетки для мальчиков, например, во Владивостоке в среднем стоят 1200 рублей. Рубашка более-менее приличного качества для младшеклассника выйдет в 800 рублей. Минимальная стоимость сарафана для девочки равна 1400, почти столько же обходится юбка, стоимость блузки варьируется в пределах 1000 рублей.


«Разумеется, одной блузки и юбки недостаточно. Сейчас тепло, можно ходить в кофте с короткими рукавами, чуть позже похолодает – нужна уже с длинными. К тому же это дети, всегда есть риск, что вещь порвётся или испачкается. Поэтому затраты на одежду у нас самые большие. Помимо этого, нужно купить сарафан, туфли, кроссовки, спортивный костюм, куртку, джемпер, колготки, банты и портфель», – поделилась с корреспондентом агентства мама первоклассницы из Артёма.

Второй большой пласт трат приходится на канцелярию – тетрадки, ручки, карандаши, цветную бумагу, папки, пластилин, картон, пеналы, краски, клей, альбомы и прочее. В среднем на эти школьные принадлежности уходит около 2000-3000 рублей. Разумеется, ученикам старших классов цветная бумага и пластилин не нужны. Однако у них появляется масса других необходимых вещей – циркуль и бумага для черчения, например.


Множество споров и скандалов всегда возникает вокруг приобретения школьных учебников. Несмотря на то, что в муниципальных образовательных учреждениях учебники ученикам должны выдавать, зачастую родителям всё-таки приходится покупать или докупать литературу для обучения. Чаще всего речь идёт о дополнительных книжках и рабочих тетрадях, однако их стоимость переходит все грани разумного – от 500 и выше рублей.

«Несколько лет назад жила в Приморье, ребёнку в школу покупала все учебники, и куда я только не писала жалобы, бесполезно – приходили одни отписки. Три года назад переехала в Красноярск, на протяжении всего этого времени учебники выдают абсолютно всем детям», – рассказала читательница РИА «Восток-Медиа».

Ещё одна статья расходов, несмотря на пристальное внимание контролирующих органов, приходится на ежегодные сборы денег в школе, которые начинаются с первыми родительскими собраниями и вплоть до июня. Часть денег приходится на ремонт школы, замену пластиковых окон, оплату работы технического персонала и охраны. Отдельно с родителей собирают деньги на нужды класса (подарки, экскурсии, питьевая вода и тому подобное).

По словам жителя Владивостока Николая, в прошлом году на подобные «нужды» для его сына-третьеклассника ушло порядка 7 тысяч рублей. Предстоящий учебный год, уверен он, не станет исключением. Как правило, все эти взносы чаще всего проходят в «добровольно-принудительном» формате.

О такого рода «пожертвованиях» наслышаны сотрудники прокуратуры Приморского края. Накануне представители ведомства в очередной раз выступили с заявлением, что платить за охрану муниципальных школ и детских садов по закону должны органы местного самоуправления, а не родители. В прошлом году, например, директор общеобразовательной школы № 9 (входит в топ учебных заведений Владивостока) поплатилась за необоснованные поборы.

В общей сложности на подготовку одного ребёнка к школе приморцам в среднем приходится тратить около 20-25 тысяч рублей.

«У меня сын пойдёт в 8-й класс. Всю одежду уже покупаем во «взрослых» магазинах. Канцелярию, книжки – в магазинах и на базаре. Сейчас на подготовку ушло около 15 тысяч. Осталось докупить кое-что из одежды, портфель и учебник английского языка. Думаю, в общей сложности выйдет не меньше 20 тысяч рублей», – поделилась своими расчётами мама школьника из Владивостока.

«Мы «собирали» детей в школу в режиме онлайн, то есть заказывали все принадлежности, часть одежды на интернет-сайтах. Это помогло значительно сэкономить семейный бюджет. Тем не менее на двоих – учеников 1-го и 4-го классов – вышло чуть больше 30 тысяч рублей, в среднем по 15 на каждого. Однако обувь и форму по Интернету не закажешь. Покупка стола и шкафа у нас по отдельной смете», – поделился ещё один родитель, житель Находки.

Стоит заметить, что далеко не все школьники могут рассчитывать на крупные предсентябрьские покупки. Некоторые из них лишены родительского внимания – например, воспитанники детских домов и интернатов. Тяжело также приходится ребятам из многодетных и малоимущих семей. Для того чтобы хоть немного упростить им задачу подготовки к школе, в Приморье накануне прошла акция «Доброе сердце», организованная краевым департаментом труда и соцразвития. В числе первых откликнулся предприниматель из Пожарского района, он передал в дар семьям почти 60 наборов канцелярских товаров для школьников. Кроме того, шестой год подряд в Приморье проходит благотворительная акция «Собери ребёнка в школу».


"