Posted 26 августа 2016,, 03:11

Published 26 августа 2016,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В больницы Комсомольска прибыли "свежие" врачи

26 августа 2016, 03:11
Выпускники медицинских вузов заполняют кадровую брешь

После окончания учёбы в Комсомольск-на-Амуре прибыли первые в этом году молодые врачи, среди которых есть и выпускники медицинского университета в краевом центре. Сегодня больницы и поликлиники города укомплектованы персоналом менее чем на 50 %, и каждый новый специалист — на вес золота. Для новоиспечённых медиков первый месяц работы после обучения — как курс молодого бойца.

«Условия работы меня приятно удивили. В достатке все препараты, достаточно новое оборудование. Новостью для меня ничего не стало: чему научился, с тем здесь и работаю», — прокомментировал анестезиолог-реаниматолог Вадим Пермяков.

Ежегодно местные больницы ищут специалистов по всей России, чтобы заполнить свободные ставки. В незнакомый для себя Комсомольск Айрат Махмутов приехал из Башкирии — нашёл работу через интернет и уже перевёз семью в новое служебное жильё.

«Всю сознательную жизнь мечтал на Дальнем Востоке побывать. А тут поступило приглашение — приехал. По сути дела, оказалось не так и далеко. Не такой он дальний — Дальний Восток!» — поделился впечатлениями анестезиолог-реаниматолог Айрат Махмутов.

В этом году в медицинских учреждениях Комсомольска-на-Амуре приступят к работе 10 выпускников профильных вузов, но в больницах города могут трудоустроить около сотни человек. Врачи самых разных специальностей нужны во всех 22-х лечебных организациях.

«Заключаем договоры со студентами медицинских вузов. Мы сотрудничаем с Благовещенском и Хабаровском. Каждый специалист на счету. Есть и старение кадрового врачебного состава. Бороться будем за каждого специалиста», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель главного врача по лечебной части больницы № 7 Комсомольска-на-Амуре Юлия Третьякова.

К следующему году набор в медицинские вузы Хабаровского края решили увеличить. Для абитуриентов выделят 160 бюджетных мест. За последние три года квартиры в Комсомольске-на-Амуре получили порядка 40 медработников. Но по статистике, из общего количества целевиков в город возвращается только каждый четвёртый.

"