Posted 26 августа 2016,, 10:59

Published 26 августа 2016,, 10:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Комсомольске появился "электронный звонарь"

26 августа 2016, 10:59
Это первая автоматизированная звонница в Хабаровском крае

В Комсомольске-на-Амуре установили «электронный звонарь». В программу первого в Хабаровском крае подобного устройства, установленного в храме Успения Пресвятой Богородицы, заложено около 30 перезвонов. Управлять можно пультом, а при желании — даже мобильным телефоном.

Деньги на покупку дорогостоящего оборудования в храме собирали около трёх лет. По словам настоятеля Павла, электронная звонница стала вынужденным приобретением, поскольку в Комсомольске некому обучаться звонарному делу на профессиональном уровне.

«У нас есть самоучки, которым необходимо некое руководство, и мы пришли к тому, что нам было бы удобно использовать эту систему электронно-механического звонаря», — пояснил корреспонденту «Вести-Хабаровск» настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Павел Тюрин.

У прихожан уже появились свои любимые мелодии. Аосле службы люди спешат на улицу, чтобы насладиться колокольным звоном. Между тем, автоматизированная система не только может стать инструментом для самообучения комсомольских звонарей. Электронная звонница также способна создавать новую музыку.

"