Posted 26 августа 2016,, 07:14

Published 26 августа 2016,, 07:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Комсомольске жестокую воспитательницу считают гением педагогики

26 августа 2016, 07:14
По словам некоторых родителей, женщина поспособствовала развитию их детей

В Комсомольске-на-Амуре бывшую сотрудницу детского сада, осуждённую за жестокое обращение с детьми, назвали гением педагогики. На суде несколько родителей отметили, что благодаря занятиям обвиняемой дети стали интенсивнее развиваться.

«Не хотелось бы давать оценку этим людям, — рассказал корреспонденту газеты «Комсомольская правда» отец пострадавшего от действий воспитательницы ребёнка Евгений Иванов. — Но они произвели на меня странное впечатление. Все выглядят... ну, как бы это сказать... как не очень благополучные. К тому же у них дети разговаривают, и, возможно, воспитательница просто опасалась над такими издеваться».

Как писало РИА «Восток-Медиа», воспитательница специальной группы детского сада, зная о том, что два ребёнка отстают в развитии и не умеют говорить, обращалась с малышами грубо и жестоко. Чтобы заставить одного из детей успокоиться и заснуть, женщина накрывала постельным бельём голову и тело лежащего в кровати ребёнка и наваливалась телом сверху, придавив его. Чтобы малыш не капризничал, сотрудница детсада брызгала ему в лицо водой из пульверизатора. Ситуацией после жалоб родителей заинтересовались полиция и прокуратура. Стало известно, что у воспитательницы не было педагогического образования.

«Татьяна Гурьянова закончила только техникум по сугубо технической специальности, — сообщила дознаватель первого отдела полиции управления МВД России по Комсомольску-на-Амуре Наталья Ткачёва. — Правда, позже женщина поступила на заочное отделение в вуз, но это её заставила сделать новая заведующая. Как она вообще могла работать воспитателем, не обладая соответствующими знаниями, не владея современными методиками, тем более с такими детьми — непонятно».

По словам отца одного из пострадавших воспитанников, именно заведующая помогла вывести на чистую воду бывшую сотрудницу.

«Основным свидетелем обвинения на суде стала нянечка, которая вместе с этой женщиной работала в группе. Сначала она боялась говорить, но мы её убедили дать показания. Именно она рассказала о тех издевательствах, которые применялись к детям», — пояснил Евгений Иванов.

На судебном заседании несколько родителей выступили в защиту обвиняемой. Они утверждали, что именно благодаря её занятиям у детей наблюдается настоящий скачок в развитии. Тем, не менее, женщину привлекли к ответственности, назначив, однако, лишь запрет заниматься обучением и воспитанием детей в течение трёх лет и штраф на 20 тысяч рублей. По словам родителей пострадавших детишек, обжаловать приговор они не собираются.

"