Posted 26 августа 2016,, 08:07

Published 26 августа 2016,, 08:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье станет больше почётных жителей

26 августа 2016, 08:07
Краевая администрация утвердила список кандидатов на престижное звание

Сегодня в краевой администрации состоялось заседание комиссии по наградам при губернаторе Приморского края. На нём утвердили претендентов на получение престижных региональных наград – «Почётный житель Приморского края» и «Приморье. За заслуги», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Вице-губернатор Алексей Сухов рассказал о требованиях к кандидатам: «Почётные жители Приморья – это люди, которые проработали в крае не менее 25 лет и при этом достигли высоких показателей в какой-либо деятельности. Как правило, они хорошо известны в крае и за его пределами. Что касается награды «Приморье. За заслуги», то получить её можно за вклад в развитие любой деятельности, которая повышает авторитет и престиж Приморского края».

Претендентов на звание почётного приморца в этом году оказалось два – директор ОАО «Приморский торговый дом книги» Вера Арбатская и председатель приморского отделения Всероссийского общества инвалидов Ольга Деревцова. В защиту первой претендентки высказалась начальник отдела наград и геральдики департамента госслужбы и кадров Марина Аникеева. «Вера Арбатская почти 30 лет возглавляет крупнейшую книготорговую организацию в крае. Она является инициатором мероприятий, которые сохраняют и развивают лучшие традиции Приморья. Большое внимание кандидат уделяет благотворительной деятельности», – рассказала она. Марина Аникеева отметила, что Ольга Деревцова является не менее достойным претендентом на эту награду: она занимается общественной деятельностью с 1988 года, помогает инвалидам адаптироваться, проводит огромное количество семинаров, творческих и спортивных мероприятий.

На получение почётного знака «За заслуги» претендентов больше. Среди них – президент благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова, тренер Центра спортивной подготовки населения Владивостока Татьяна Кузина, руководитель приморского Роспотребнадзора Дмитрий Маслов, мэр Артёма Владимир Новиков и художник-маринист Валерий Шиляев. Сегодня со списком кандидатов ознакомится губернатор Владимир Миклушевский.

Стоит отметить, что вручение таких почётных знаков, как «Почётный житель Владивостока» и «Почётный житель Приморья», неизменно вызывает бурное обсуждение среди приморцев. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что почётным жителем приморской столицы в этом году стал Илья Лагутенко. Эта новость вызвала бурную дискуссию среди жителей края, которые разделились на два лагеря: некоторые считают, что есть более достойные граждане, а другие уверены, что основатель «Мумий Тролля» уже давно должен был занять место на владивостокском олимпе.

"